В Хойниках для учащихся городских школ и колледжа провели профориентацию

Образование

Сегодня в фойе районного Дома культуры разместились военные. Выставки военной техники соседствовали с красочными баннерами высших учебных заведений военного профиля. В качестве экспертов – не только преподаватели, но и курсанты.

Уроженец Наровли Владислав Денгубенко учится на третьем курсе военно-транспортного факультета БелГУТа. Выбрал военную отрасль после окончания Лоевского педагогического колледжа. О смене профессии не жалеет: за один из своих проектов по военно-патриотическому воспитанию юноша даже получил патент.

– Учиться нравится да и довольствие достойное – под 800 рублей в месяц. Дисциплина, полное обеспечение и даже досуг для курсантов прописан. Я рад и родители за меня не волнуются.

Пока беседовали с курсантами, хойникские старшеклассники могли примерить боевую амуницию, изучить, какие технические новшества есть у наших военных, а также воспользоваться буклетами с подробной информацией о поступлении.

Только хорошими отзывами делится третьекурсник авиационного факультета Военной академии Айрат Галимжанов. Парень родился в Лиде, сам из семьи военных, решил продолжить династию. Среди товарищей выделяется своей яркой синей формой.

– У нас и девушки учатся, – рассказывает Александр Сергей, курсант факультета противовоздушной обороны. – На моём факультете Военной академии среди 221 курсанта 72 девушки.

– Желаете подержать в руках вооружение? – на этот вопрос все юные гости отвечали утвердительно и с неменьшим желанием примеряли бронежилеты.

В зале РДК ребятам озвучили основную информацию о поступлении, оставив все контакты и адреса сайтов вузов. С почётными гостями всех присутствующий познакомил военный комиссар Хойникского и Брагинского районов Юрий Моиссев.

– Если вы интересуетесь техникой, вам не чужды понятия братства и ответственности, смело поступайте в наш вуз, – подчеркнул на встрече начальник факультета связи и АСУ Александр Исаев. – Сегодня Военная академия даёт ценные знания, позволяет раскрыть собственный потенциал и помогает любому своему курсанту занять гарантированно достойное место в обществе.

Отдельно военный остановился на преимуществах и льготах, которые доступны курсантам как во время учёбы, так и на службе на офицерских должностях в Вооружённых Силах.

Об обучении на военно-транспортом факультете БелГУТа рассказал преподаватель кафедры военно-специальной подготовки Павел Кацубо. Получить ценное образование, причём в нашей же области, – это лишь один из немногих плюсов.

Дело за самой молодёжью. Взрослые же посоветовали сделать взвешенный выбор, заручившись поддержкой семьи.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *