Анастасия Метлицкая: «У моих детей будет счастливое детство!»


В нашем обществе, к большому сожалению, были и есть дети, которые по разным причинам остались без попечения родителей. В этом случае государство берёт на себя заботу по развитию и воспитанию. Ребёнок, потерявший родителей – это особый, по-настоящему трагический мир. Не меньше страдают от одиночества и те, кто при живых матери и отце предоставлен сам себе.

Уроженка Брагинского района, Настя с самых ранних лет познала трудности социального сиротства. При живых родителях о благополучии девочки и её младшей сестры родные не особо заботились. Мама с папой разошлись, когда старшей дочке едва исполнилось 3 года. Родительница кое-как растила детей в одиночку, но любовь к алкоголю пересилила материнский инстинкт.

– Никогда не забуду то до невозможности печальное чувство, когда на новогоднем утреннике у всех нарядно одетых детей из класса подарки, а ты сидишь с пустыми руками, потому что мама пропила все деньги. Дело даже не в конфетах, просто в душе сильная боль, потому что маме – самому близкому человеку на свете – всё равно.

Над женщиной нависла угроза лишения родительских прав, но в этот момент девчат забрала к себе бабушка. Насте тогда было 9 лет. Но и там сёстры не задержались – мамина мама тоже любила выпить.

Поэтому Анастасию и младшую Екатерину определили в приёмную семью. С чужими людьми девочки смогли прожить лишь пару лет, но по достижении 14 лет Настя сама обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы избавиться от ужасной опеки. И пока родной отец не оформил опекунство, Настя и Катя пробыли в Асаревичском приюте.

Наконец девчонки смогли жить с папой. Но сам мужчина радости от обретения семьи не испытывал и постоянно напоминал, что дочкам следует поскорее встать на ноги и уйти в самостоятельную жизнь.

Поэтому после экзаменов в 9 классе старшая поступила в хойникское училище, где старательно училась и получила поварскую специальность.

В такие юные годы девушка перенесла тяготы, порой не под силу взрослым опытным людям. Но трудностей Анастасия не боится. Самое страшное – равнодушие родителей к судьбе своих же детей – она перенесла и закалила характер. Но любовь к горе-родителям не угасла.

Девушка не чуралась тяжёлой работы, поступила в Гомельский колледж кулинарии, а по вечерам работала официанткой в кафе. Попробовала работать вахтовым методом и с первой серьёзной получки навестила и мать, и отца с ворохом продуктов. Взрослые к успехам самостоятельной дочки оказались равнодушны. Но презенты приняли.

Сейчас Анастасия – любящая мама двух очаровательных дочурок Дианы и Ксении. Вместе с мужем Николаем они обустраивают свой дом. Дети растут в атмосфере огромной родительской любви. Той, которую Настя познать не смогла. Однако дарит её в многократном размере своей собственной семье.

– Может, мне и не повезло, так и услышала от родителей ласковых слов и не почувствовала их заботы. Но сама постараюсь, чтобы у моих деток было максимально счастливое детство!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из личного архива Анастасии Метлицкой.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *