Сергей Бартош: наша страна всегда остаётся на позиции миролюбивой политики

Новости страны

Задача для каждого из белорусов — сделать всё, чтобы сохранить спокойствие внутри государства, независимость страны.

Акцент на этом сделал 14 февраля помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на встрече с коллективом Октябрьского лесхоза, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой диалога стала обстановка, которая сегодня складывается на внешних границах, внешняя безопасность страны. Сергей Бартош подчеркнул: в Беларуси делается все возможное, чтобы был обеспечен мир, а страна всегда остается на позиции миролюбивой политики.

Как было отмечено, Беларусь из-за своего географического положения всегда находится в эпицентре интересов глобальных игроков. «Мы устояли в августе 2020 года, не поддались провокациям, влиянию и давлению извне. И в настоящее время сдерживаются все проявления агрессии. Мы готовы защищать свою страну», — сказал Сергей Бартош.

В отношении страны были введены санкции со стороны Запада, США, однако коренным образом они не повлияли на ситуацию в Беларуси, подчеркнул он. «Наша продукция востребована. О ней знают в разных уголках планеты. Так, продукция сельскохозяйственная — мясная, молочная — может уходить на 100% за пределы, но важно наполнить в первую очередь внутренний рынок. Мы выращиваем зерно, производим крупы. Продовольственная безопасность обеспечена», — констатировал помощник Президента — инспектор по Гомельской области.

Говоря о промышленном секторе, Сергей Бартош обратил внимание: за довольно короткий срок Беларуси удалось создать свою технику, которая отвечает современным требованиям. «Наши комбайны не уступают по качеству уборки, по другим параметрам импортным», — привел пример он.

«Беларусь — страна молодая, стабильно развивающаяся, она небольшая, но у нас столько направлений производства. Мы за короткий срок достигли высокого уровня развития по различным направлениям», — добавил он. И обратил внимание: многие наработки, достижения жители региона смогут увидеть на выставке «Беларусь интеллектуальная», которая с 16 по 19 февраля пройдет в Гомеле.

«Основная задача для каждого из нас — сохранить страну, спокойствие внутри государства, независимость», — обратился к участникам встречи Сергей Бартош.

По его мнению, встречи с трудовыми коллективами важны. Они помогают донести важную информацию людям, а также услышать от жителей региона вопросы, которые их волнуют и тревожат.

Так, работники лесхоза обратили внимание, что при подготовке горпоселка к «Дажынкам» в этом году ожидаются масштабные преобразования, и поинтересовались перспективой реконструкции дорог в районе. Как отметил Сергей Бартош, есть программа, где определены объемы и объекты. «Все будет делаться постепенно», — заметил он.

Шел разговор и о реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти. «Историю нужно помнить. Беспамятство приводит к повторению трагедий», — убежден Сергей Бартош. При этом крайне важно сохранять историческую память, справедливость и не поддаваться информационному перекраиванию, которым сегодня занимаются на Западе, заключил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *