Сколько средств вкладывают в аграрный бизнес на Хойникщине и о чём болит душа в «Эксбазе «Стреличево»

Власть

Сегодня в Стреличевском сельисполкоме на заседании Постоянной комиссии районного Совета депутатов по благоустройству и природопользованию заслушали отчёт о ходе выполнения мероприятий по реализации Государственной программы «Аграрный бизнес на 2021-2025 годы».

Участие в нём приняла председатель райсовета депутатов Галина Бондарь, а также работники КСУП «Эксбаза «Стреличево».

В своём докладе депутатам начальник отдела прогнозирования, финансирования, расчётов и оплаты труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Екатерина Бритько проинформировала, куда направляются средства, полученные в рамках госпрограммы. В 2022 году затрачено 4 миллиона рублей, в этом году запланировано более 1 миллиона.

В основном, это расходы на топливо, известкование кислых почв, поощрение механизаторов в ходе весенне-посевной и уборочной кампаний… Не забывают и о молодых специалистах. Чтобы заинтересовать их закрепиться на своих рабочих местах, предусмотрены ежемесячные доплаты к заработной плате, выделяется жильё – как в сельской местности, так и в райцентре. О льготах и преимуществах рассказывают абитуриентам. В минувшем году выдано 5 целевых направлений выпускникам школ нашего района для поступления в учебные заведения на аграрные, ветеринарные и зоотехнические специальности.

В заключение председатель Постоянной комиссии Александр Полеенко подчеркнул, что и сами депутаты немало заинтересованы в благополучии и поддержке людей, занятых в сельскохозяйственной отрасли. Но и в ответ ожидают инициативности, проявления экономного и эффективного использования денежных дотаций.

Не осталась в стороне от обсуждения вопроса и председатель районного Совета депутата Галина Бондарь. Она напомнила работникам «Стреличево» о том, какие средства запланированы в районном бюджете на нынешний год, сколько из этого числа требуется заработать всем жителям Хойникщины. Именно заработать – своим трудом, порой такого непростого, но очень важного. Неравнодушие к судьбам земляков люди ярко чувствуют, потому всегда откровенны с Галиной Викторовной, могут честно поделиться наболевшим. Вот и на этой встрече один из работников посетовал на сложности в работе. У председателя райсовета нашлись слова, чтобы поддержать человека. Тем не менее нельзя забывать о том, что собственная инициатива в работе и заинтересованность каждого работника в процветании своего предприятия – один из залогов успеха.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *