Ему позолотили ручку — ни одной одинаковой

Увлечения хойничан

Больше 1000 рублей стоит один из коллекционных экземпляров в коллекции жителя Храпкова Геннадия Тишкевича.

Речь об уникальной перьевой ручке. Ценность её для мужчины в том, что подарил её родственник. А для остальных – что перо этой ручки позолоченное, проба указана прямо на кончике. В комплекте ещё и портативная чернильница. Правда, этот роскошный подарок Геннадий Вячеславович бережёт и не пользуется. Ещё не разобрался, как такую редкость заправлять чернилами.

Экспонатов целый пакет! Именно так привёз в редакцию свою коллекцию наш земляк. Большинство авторучек хранится в отдельных футлярах. Есть блестящие, из керамики, даже с акриловым набалдашником…

Мы не поленились и посчитали, сколько же перьев у Геннадия Тишкевича прямо сейчас. Насчитали 35 штук. Было больше, заверяет коллекционер. Но он человек нежадный, охотно делится вещами. Несколько растащили дети, парочку супруга прихватила на работу.

Геннадий Вячеславович уверяет, что, попробовав использовать перьевую ручку хотя бы раз, не захочешь писать другими. И правда! Даже почерк меняется с таким пером – становится более аккуратным и изысканным, что ли. Ещё пару минут и коллекционер не досчитался бы ещё одного пера. Уговорили бы подарить.

К сожалению, не сохранилась первая коллекционная модель – вот точно редкая вещь. Да ещё откуда – из Афганистана. До июля 1988 года Геннадий Тишкевич служил в 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Прошёл непростую школу жизни, которая закалила его характер. Там-то, в городе Гардезе, на купоны и прибрёл свою первую перьевую ручку. И очень ей гордился. Вещица же исправно хранила воспоминания и стала своеобразным сувениром из мест, которые, вероятно, мужчина не посетит как турист. Да и тогда совсем не ради любопытства там находился.

С тех пор наш земляк и увлёкся собирать именно ручки. Иногда забудет о коллекции, но потом обязательно исправится и будет покупать новые «экспонаты» – по одной ручке с каждой зарплаты. Его отлично знают в канцелярских магазинах, а при новых поступлениях обязательно звонят коллекционеру. Видать, тоже заинтересованы, чтобы мужчина своё увлечение не забрасывал.

Сам же Геннадий Вячеславович хитро улыбается: говорит, коллекционеров перьевых ручек может прибавиться. Для этого достаточно начать пользовать только ими. И вы сами не заметите, как другие письменные принадлежности отойдут на второй план. Пока что поверим на слово.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *