Уроженка д. Моклище Мария Петровна Гаращенко всю войну провела в рабстве

Без срока давности Военное поколение – мирному поколению

19 марта — 79-я годовщина освобождения узников из Озаричского лагеря смерти.

В доме жительницы д. Борисовщина Марии Петровны Гаращенко светло и уютно. На стенах висят фотографии любимых детей и мужа. Да и о своей семейной жизни уважаемая женщина говорит радостно: мол, повезло ей с супругом, много лет прожили с ним в согласии, всем бы так.

Но были в судьбе Марии Петровны и трагические страницы. В совсем юном возрасте она с мамой и двумя младшими братом и сестрой были угнаны в Германию. От самого начала Великой Отечественной до заветных дней Победы семья была в настоящем рабстве у поборников фашистского режима. Пока их оставшиеся в Беларуси земляки страдали от нацистской оккупации и выживали в лагерях смерти.

Когда началась война, уроженке д. Моклище Маше Майсеенко исполнилось 10 лет. В детстве девочка много болела и в школу пошла с опозданием. Потому в 1941 году Марийка переходила только во второй класс. У матери Марии Тимофеевны и отца Петра Ивановича подрастали также сын Володя и дочка Катя.

Когда в деревне узнали, что началась война, Петра Майсеенко призвали на фронт в числе первых. Оттуда он так и не вернулся, родным сообщили, что пропал без вести.

Первое время семья пряталась в лесу, чтобы не попасться на глаза врагам. Болотистая местность, знойное лето 1941-го… Уставшие от постоянного страха и неудобства местные всё же решили вернуться на время в Моклище. Вот и мама Мария с детьми тоже пришла назад. В тот же день в деревню приехали фашисты и один из полицаев приказал людям собраться в одной хате, что в середине улицы стояла. Продержав под охраной вооружённых солдат до вечера, людей выгнали и велели грузиться на подводы. Ночью пленных с детьми привезли и определили в Мутижарах Калинковичского района, чтобы утром довезти в Хобное, где их в товарных составах отправили на Германию.

Сам путь Мария Петровна вспоминает с болью в сердце. Любящая мама старалась отдавать те жалкие крохи, что выдавали солдаты своим узникам, дочерям и сыну. В итоге на конечном пункте, где белорусов распределяли к хозяевам, никто не желал брать к себе на работы истощённую женщину с опухшими от голода ногами. Лишь одна помещица забрала к себе всю семью – в город Гентин, что в Саксонии. С той поры маму Марию определили на сельскохозяйственные работы, а Марию-младшую взяли в хозяйский дом няньчиться с детьми той самой помещицы.

Об апрельских днях 1945 года Мария Петровна и сегодня говорит со смешанными чувствами. Внезапно в городе началась паника, немцы стали стремительно уезжать, а та самая помещица велела работникам поскорее собрать её вещи. Немка предлагала белорусам уехать с ней, но все отказались. Той же ночью началось страшное. Все, кто остался в усадьбе, спрятались в подвале цокольного этажа. Несколько дней выстрелов и взрывов провели люди в укрытии, прежде чем в один из дней услышали русскую речь. Военный, как потом узнали узники, предупреждал, что отныне люди в безопасности и могут выходить. А ещё просил передать для советских войск продукты.

Оказавшись в родных краях, семья Марии остановилась у тёти в Борисовщине. Их родной дом в Моклище сожгли те самые полицаи. Председатель сельсовета тогда посоветовал матери Марии Тихоновне определить младших Володю и Катю в детский дом в Хойниках. Иначе семья просто не выживет и детей не прокормят. Старшая Маша пошла работать в совхоз в 14 лет. Они с мамой старались навещать ребятишек, потом и вовсе забрали домой.

Шли годы, Мария вышла замуж за своего любимого Михаила. С супругом воспитали четверых детей: Валентину, Михаила, Анатолия и Владимира. Но ещё очень много лет женщина просыпалась от страшных кошмаров – воспоминания не отпускали. И теперь, приближаясь к вековому юбилею, женщина молится об одном: чтоб на всей земле воцарился мир и никто не страдал от жестокости войны.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *