Авторская колонка: нигде не надо сдаваться — постоянно напоминает Глава государства

Авторская колонка

Как же ценно, с годами это всё лучше понимаю, что у наших поколений есть возможность почерпнуть мудрости и опыта у людей, которые хоть и в мирное время, но в трудный час были вынуждены принимать тяжелейшие решения – спасать свой дом или родной край, отдавать всего себя делу или искать лучшей доли.

Большая честь быть знакомым с теми, кто в этих дилеммах выбирал не себя, думал о других. Речь о хойничанах, которых сегодня можно назвать ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В их числе ветераны труда Виктор Васькевич, Валентин Баранов, Виктор Кобылко, председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, руководитель сельхозорганизации, недавно ушедший на заслуженный отдых, Владимир Бондарь. Имена можно перечислять и дальше.

А ещё на слуху вклад Главы государства Александра Лукашенко, который с момента своей президентской карьеры никогда не забывал о судьбе чернобыльских регионов. Каждый год Александр Григорьевич навещает один из наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения район. Неоднократно бывал и на Хойникщине. Судьбы таких регионов во многом похожи: массовое отселение, отчуждение земель. Суммарно от катастрофы и её последствий пострадали пять миллионов человек. В результате аварии загрязнёнными цезием-137 оказались 56 районов – почти четвёртая часть Беларуси.

Даже спустя время эти цифры ужасают, как страшили наших земляков требования срочно покинуть родные земли. Но благодаря тем людям, которые отказались покидать свою Родину, и колоссальной поддержке государства, многие территории не просто возвращаются к нормальной жизни, а становятся примером для других регионов страны. Огромная заслуга в том, что наши земли стали основой для новых жилых кварталов, производственных квадратных метров, ухоженных полей в личном участии Президента. Это факт.

Как часто на встречах с жителями района повторяет председатель райсовета Галина Бондарь, на Хойникщине действует 16 чернобыльских программ. Государство вкладывает колоссальные средства, чтобы развивать наше здравоохранение и образование – социальная направленность в основе всего. Две трети районного бюджета – помощь государства и лишь треть – наш личный вклад.

Что касается чернобыльских районов, то, по словам Президента, для них государством уже сделано немало. «Программа их поддержки сохранится, насколько это не возможно, а нужно», – отметил Глава государства. Он пояснил, что за прошедшие после чернобыльской трагедии годы уже ушли некоторые, местами необоснованные страхи, и люди в этих районах понимают, что там можно нормально жить и работать, хоть и с определёнными ограничениями.

Этому тезису ровно 10 лет – такие безапелляционные слова произнёс Александр Григорьевич у нас, в Хойниках, во время своего визита в 27-ю годовщину Чернобыля. Заметьте, слово Президент сдержал. И, как всегда, теперь дело за нами.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *