Авторская колонка: не ломать, а строить — и снова о мире

Авторская колонка

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. О чём говорили? Кроме прочего, конечно, о мире и важности сберечь единство среди союзников.

Каждый раз, просматривая новостную сводку, я отмечала: не проходит недели, чтобы Глава государства Александр Лукашенко не упомянул на заседаниях разного уровня либо на встречах о том, как необходимо стремиться к мирному урегулированию конфликтов, насколько важно для единомышленников держаться вместе.

Раньше поражалась: ну зачем же так часто твердить всем и каждому – то на ближнее, то на дальнее зарубежье – о мирной жизни? Но быстро поняла: повторять нужно и, возможно, почаще. Сегодня услышат здесь, завтра – подальше. Тем более, что поднятая тема на таком высоком уровне, согласитесь, слышится громче, чем авторитетнее сказавший.

«Никому мы не нужны, кроме того постсоветского пространства, которое сегодня существует после распада Советского Союза. Фактически мы разговариваем на одном языке, у нас единая экономика, у нас единые рынки, производственная кооперация и так далее. Для того чтобы это создать, не хватит периода жизни ни нашей, ни наших детей. И зачем ломать? Зачем ломать этот общий рынок?» – задал риторический вопрос Президент.

В этих, скорее, философских словах больше смысла и силы, чем в численных показателях. Как говорится, ломать – не строить. Но зачем разрушать то, что десятилетиями создавалось, укреплялось и развивалось? Снова риторический вопрос, но ведь только потому, что ответы давно лежат на поверхности. Надеемся, что остальные участники той встречи хотя бы солидарны с мнением белорусского лидера. Ведь задача максимум здесь – увеличивать количество единомышленников.

Вопрос единства объясним не только общими культурными ценностями, общим прошлым, но и важным настоящим – в особенности, развитием экономики, торговых отношений. Президент Беларуси Александр Лукашенко привёл весьма яркий и убедительный пример: сближение стран на постсоветском пространстве приносит им значительный экономический эффект. Так, Узбекистан стал активнее взаимодействовать с Содружеством, это принесло ему дополнительно 1,5 млрд долларов, а на сегодня и ещё больше.

Есть, над чем задуматься.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *