Каникулы не за горами — о профилактике не забываем

Службы информируют

Уже сейчас все заинтересованные службы готовятся организовать полезный и увлекательный досуг учащимся.

Эту тему обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Председатель комиссии Сергей Кушнер в этой теме настойчив: больше инициативности в разработке полезных проектов – полезных детям и учреждениям образования.

Среди актуальных вопросов также – профилактика правонарушений среди подростков. Как подчеркнул председатель комиссии Сергей Кушнер, наша общая задача – родителей, педагогов, всех служб – уберечь детей от проступков, не допустить сломанных юных судеб. В особенности, это касается «трендов»: нездорового увлечения подростков вейпами, где используют смеси сомнительного содержания – на слуху проблемы со здоровьем от употребления подобных веществ. Напомним, учащиеся не могут проносить подобные устройства в учреждения образования. В противном случае педагог вправе забрать вейп и вернуть законному представителю несовершеннолетнего.

Контроль, порой и самый жёсткий, нужен от всех ведомств, включая здравоохранение. Так, участвовавший в заседании прокурор района Андрей Судом уточнил, какую помощь оказывают в ЦРБ подросткам, есть ли в наличии, например, экспресс-тесты на определение наркотических средств в организме. Всем необходимым наша больница оснащена, да и взаимодействие со службами налажено. Контроль ослаблять нельзя.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *