Работать для уровня и качества жизни людей: Хойникщину посетил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко

Власть Главное

«Прямая телефонная линия», приём граждан, а также встреча с трудовым коллективом заповедника – губернатор Гомельской области Иван Крупко сегодня посетил с рабочей поездкой Хойникский район.

На вопросы жителей региона председатель облисполкома отвечал ровно час. За это время до него дозвонились пять человек.

Среди первых вопросов, поступивших губернатору, – обращение коренной жительницы по поводу строительства бассейна. Всё же на первом месте у нас – здоровье детей, их всестороннее развитие.

Иван Иванович объяснил, что предпроектная документация уже готова, а проектная – будет утверждена до середины следующего года. Во второй половине 2024 года приступят к строительству бассейна по инвестпрограмме Гомельской области.

Новое обращение – от хойничанки. Вопрос касался обеспеченности Хойникской ЦРБ аппаратами МРТ и КТ.

Губернатор пояснил: в ближайшее время услугу по диагностике посредством компьютерного томографа открывают в Брагинской ЦРБ – таким образом удовлетворят востребованность в аппарате жителей сразу двух районов. Проработают и вопрос транспорта, чтобы хойничане без проблем могли добраться.

Два года назад многодетная семья хойничан получила квартиру в райцентре. Спустя некоторое время начала течь крыша, из-за чего на потолке образовалась сырость, зимой вода течёт по стене.

Председатель облисполкома потребовал немедленно направить бригаду по адресу. За время приёма коммунальщики провели первичный осмотр:

– По кровле вопросов нет. И дождей давно не было. Скорее всего, что проблема в вентканале. Разберёмся, – доложил заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура.

В ходе личного приёма граждан к Ивану Крупко обратился заместитель директора ООО «СПЕЦСлавия» Дмитрий Борисенко.

С апреля 2023 года реализацию продукции ООО «СПЕЦСлавия» запретили в полном объёме на основании аналитической записки областной инспекции Госстандарта, в связи с чем пришлось остановить производство.

Губернатор детально изучил проблему и вынес решение: в ближайшее время будет создана экспертная комиссия под руководством заместителя председателя облисполкома Андрея Конюшко совместно со специалистами Госстандарта, чтобы проработать эту тему. В области на счету каждое рабочее место, а потому нельзя лишать людей ни работы, ни заработка.

– Всё остальное – решаемо, – подвёл итог Иван Иванович.

Рабочий визит губернатора на Хойникщину продолжился встречей с трудовым коллективом заповедника. Но перед этим Иван Иванович заслушал информацию руководителя природоохранного учреждения Алексея Тишковца об основных экономических показателях и внебюджетной деятельности.

Участие во встрече с работниками заповедника также приняли первый заместитель министра министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская.

Во время общения на тему экологической и биологической безопасности нашей страны у работников также была возможность задать интересующие вопросы. Они касались газификации домов, развития спортивной инфраструктуры в районе, качества дорожного покрытия. На каждый из них коллектив заповедника получил развёрнутый ответ.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *