БЕЛАЗ выпустил пятитысячный карьерный самосвал

Новости страны

БЕЛАЗ выпустил юбилейный, пятитысячный карьерный самосвал. Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоялось на территории завода, передаёт корреспондент БЕЛТА.

С конвейера цеха сборки, испытаний автомобилей и тягачей торжественно сошел пятитысячный БЕЛАЗ в классе грузоподъемности 130-136 т. Юбилейная модель уже нашла своего покупателя и совсем скоро уедет в Россию.

Во время торжественного мероприятия генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» Сергей Никифорович отметил, что выпуск пятитысячного самосвала говорит о востребованности этой модели. «Самосвал работает почти на всех континентах и показывает свою эффективность в горнодобывающей промышленности. Самосвал в свое время был разработан успешно. Наше предприятие уверенно стоит на ногах и с оптимизмом смотрит в будущее», — рассказал он.

По словам гендиректора, в этом году заложена традиция присвоения карьерным самосвалам имен выдающихся людей, посвятивших заводу всю свою жизнь. «Юбилейному карьерному самосвалу присвоено имя Дмитрия Ивановича Сырокваша, руководившего заводом с 1979 по 1992 год. Этот человек посвятил всего себя предприятию и стоял у его истоков», — добавил Сергей Никифорович.

Самосвалы серии 7513 грузоподъемностью 130 т — визитная карточка БЕЛАЗа. Это одни из самых востребованных и популярных карьерных самосвалов у горняков. Они максимально приспособлены к сложным горнотехническим условиям открытых разработок. Сейчас серия БЕЛАЗ-7513 включает 9 моделей, более 140 исполнений. Только за последние пять лет самосвалы серии БЕЛАЗ-7513 поставлялись в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Монголию, Индию.

На базе 130-тонника белазовскими конструкторами создан роботизированный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513R. Беспилотник может работать в командном, а также дистанционном или автономном режимах в составе роботизированных горнодобывающих комплексов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *