Полей дерево! И сохрани ему жизнь

Службы информируют

16 июня в Хойникском районе стартовала объявленная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды экологическая акция «Полей дерево».

Ежедневно в районе как населением так и общественными организациями проводится определённая работа по поливу деревьев.

23 июня Хойникской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с коммунальными службами и студенческим экологическим отрядом домов по ул. К. Маркса был организован полив саженцев, высаженных в весенний период текущего года.

Мероприятие продлится до сентября и направлено на привлечение населения к поливу и уходу за молодыми насаждениями, высаженными в городе и сельских населённых пунктах для создания комфортных условий проживания и улучшения экологической обстановки.

Для сведения: в населённых пунктах Гомельской области в весенний период текущего года высажено свыше 45 тысяч деревьев и кустарников, а за последние три года – более 500 тыс. шт. На работы по озеленению территорий затрачены значительные финансовые средства из местных бюджетов, собственные средства предприятий и граждан. Корневая система молодых саженцев недостаточно развита для того чтоб добывать воду из глубоких слоёв почвы, и они несколько лет после посадки нуждаются в регулярном поливе (на песчаных почвах не реже одного раза в неделю).

Коммунальными службами и организациями в области озеленения осуществляется уход за высаженными насаждениями, в том числе их полив, однако ввиду значительных объёмов посадок, сил и средств обслуживающих организаций на их полноценный полив в ряде случаев недостаточно. Участилось поступление соответствующих обращений граждан.

Отсутствие полива может привести к усыханию насаждений, что потребует в дальнейшем финансовых затрат на замену погибших насаждений.

Хойникская райинспекция призывает всех жителей Хойникского района присоединиться к акции.

Н. КИРПИЧЕНКО, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *