Помощь рядом: подумайте о своих родителях и их пожарной безопасности

Службы информируют

Пожилые люди более всех подвержены рискам. В уважаемом возрасте ухудшается здоровье, страдает бдительность. Из-за этого они легче становятся жертвами пожара, поддаются влиянию мошенников.

Чтобы предупредить подобные несчастья, нужно быть особенно внимательными и обеспечить безопасность каждого пожилого человека.

К сожалению, пожилые люди не всегда могут самостоятельно обеспечить безопасные условия проживания, поэтому обращаемся к их детям.

Позаботьтесь о безопасности ваших родителей, приведите родительский дом в пожаробезопасное состояние! Установите в их домовладении автономный пожарный извещатель, следите за исправностью печного отопления, электропроводки, газового и электрооборудования. Убедитесь, что ваш пожилой родственник может самостоятельно, а главное, безопасно истапливать печь, пользоваться газом.

Почаще приезжайте к пожилым родственникам, создайте максимум безопасных условий проживания для людей преклонного возраста. И пусть их согревают исправная печь и ваша искренняя забота!

Отмечу, что пожилые люди не оставлены и без поддержки государства в вопросах создания безопасных условий проживания. В рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы ежегодно за счёт бюджетных средств ремонтируем электропроводку, устанавливаем автономные пожарные извещатели в домовладениях, принадлежащих ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам 1 и 2 групп.

Чтобы привести домовладения неработающих пожилых граждан и инвалидов в пожаробезопасное состояние и для решения других трудных жизненных ситуаций, при их документальном подтверждении (чеки, справки, заключения) может быть оказана единовременная материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения, государственная адресная социальная помощь. Для этого обратитесь по телефону для консультаций 3-15-76.

Если вы хотите обеспечить надлежащий уход за родными и близкими, но не можете постоянно быть рядом и ухаживать за ними, организовано предоставление социальных услуг на дому социальным работником, сиделкой либо дневной присмотр – по телефону 4-04-39 вам предложат варианты.

Гражданам, которые нуждаются в постоянной помощи и уходе, предоставляются жилые помещения в домах-интернатах для престарелых и инвалидов – узнать подробнее можно по телефону 4-04-39.

Каждый человек, особенно в преклонном возрасте, достоин чувствовать заботу и внимание, а своевременное предупреждение о возможных опасностях современного мира и создание безопасных условий проживания помогут сохранить их жизнь и имущество.

Берегите себя и своих близких!

Г. СКАЧКО, директор ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *