Допустимые пределы электрических напряжений в розетках в квартирах и домах

Службы информируют

У граждан часто возникают спорные или даже конфликтные ситуации, связанные с величиной электрического напряжения в розетках в квартирах и домах: кому-то много, кому-то мало, кто-то требует ровно 220 Вольт.

Какое же все-таки напряжение допустимо в розетках конечных потребителей?

Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 15 июня 2016 г. № 42 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 июня 2017 г. введен в действие ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «НАПРЯЖЕНИЯ СТАНДАРТНЫЕ», являющийся МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ, который был принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30.09.2014 №70-П). За принятие стандарта проголосовали 7 стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Украина.

Настоящий стандарт устанавливает номинальные напряжения для электрических систем, сетей, цепей и оборудования переменного и постоянного тока.

Согласно данному ГОСТу:

2.5 напряжение питания (supply voltage): Напряжение между фазами или напряжение между фазой и нейтралью на зажимах питания.

Примечание – Эквивалентное определение: напряжение между линиями или напряжение между линией и нейтралью на зажимах питания.

3.1 При нормальных условиях оперирования напряжение питания не должно отличаться от номинального напряжения системы больше чем на ±10%.

Cоответственно, напряжение питания электроустановок (напряжение на вводе в жилой дом от ответвления от воздушной линии или на кабельном вводе) 

Для 1-однофазной сети должно находится в диапазоне 230 В  +/- 10% — т.е. 207-253 В.

Для 3-х фазной сети — 400 В +/- 10% — соответственно, 360-440 В.

В данном ГОСТе отдельно упоминается:

2.7 используемое напряжение (utilization voltage): Напряжение между фазами или напряжение между фазой и нейтралью  в штепсельных розетках*  или в точках фиксированных электроустановок, к которым должны быть присоединены электроприемники.

*Т.е. именно то напряжение, которое измеряют у себя в розетках граждане, проживающие в квартирах многоквартирных жилых домов и одноквартирных жилых домах.

Таким образом, в штепсельных розетках потребителей:

для однофазной сети считается допустимым напряжение в диапазоне 198-253 В

для трехфазной сети — 344-440 В.

В случае, если значение напряжения в электрической сети не соответствует данным значениям, необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию: диспетчерскую района электрических сетей по единому номеру телефона 144 или диспетчерскую жилищно-эксплуатационной службы по единому номеру телефона 115.

И. ГУЦЕВ, начальник Хойникской районной энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *