У собаки выявили бешенство — в деревне Вить установлен карантин

Службы информируют

В деревне Вить выявлен случай бешенства у собаки, в связи с чем в данном населённом пункте установлен карантин по бешенству, проводятся мероприятия по недопущению заболевания бешенством домашних животных и людей.

Жителям деревни необходимо проявлять разумную осторожность, не допускать контактов с безнадзорными животными. В июне-июле в медучреждения уже обратились 9 человек с укусами, полученными при попытке погладить, покормить собак. Пострадавшим назначен курс прививок против бешенства.

Просьба ко всем жителям района, пострадавшим от укусов диких или домашних животных, обращаться за медицинской помощью в ЦРБ или медучреждение по месту жительства.

Внимательно нужно отнестись и к своим домашним питомцам: держать на привязи или изолировать от возможных контактов с бродячими животными. Любое неадекватное поведение животного (отказ от еды, и особенно от воды, слюнотечение, немотивированная агрессия или снижение активности) должно вызвать настороженность. При появлении указанных сигнальных признаков неадекватного поведения животного можно обратиться в ветеринарную службу по тел. 3-15-94 (в рабочие дни с 8.30 до 17.00).

А. БУЙНЕВИЧ, и.о. главного государственного санитарного врача района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *