Авторская колонка: энергия народного движения и никакой чрезвычайщины

Авторская колонка

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О народном ополчении».

Документом создаются правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введённого в административно-территориальных (территориальных) единицах республики, а также дополнительные условия для оказания содействия территориальным органам внутренних дел при исполнении ими полномочий и защиты имущества всех форм собственности от преступных и иных посягательств.

О планах создать ополчение заявлял министр обороны страны Виктор Хренин в мае прошлого года. Он отмечал, что для этого в республике есть «и люди, и вооружение», осталось решить вопрос законодательно. «Количество защитников нашей Родины за счёт этого увеличится в разы», – отмечал министр.

Подчёркивается, что участие граждан в деятельности народного ополчения основывается на принципах добровольности, законности, гуманизма и гласных форм действий.

Президент нашей страны неоднократно говорил о важности такой инициативы и её гуманных принципах. Всё-таки не будем забывать первые строки белорусского гимна. Как, впрочем, и убеждённость белорусского лидера в том, что наш народ никогда не имел захватнических амбиций, но и свою землю в руки агрессорам мы не отдадим.

Народное ополчение будет сформировано в границах территориальной единицы, а сами ополченцы будут находиться по месту жительства.

Об этом с хойничанами говорил на этой неделе и военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов. Патриот своей страны, Андрей Владимирович выразил надежду, что единомышленники на Хойникщине без промедлений подключатся к этому процессу, ведь защищать свой дом – дело понятное и благородное. К слову, в этом вопросе нет гендерного ограничения. Оказывать помощь правоохранителям смогут и женщины, которые, наравне с мужчинами, не имеют определённых ограничений по здоровью.

Напомним: ещё в апреле в Беларуси впервые задействовали народное ополчение – дело было в деревне Гливин Борисовского района на Минщине. Отряд народного ополчения сформировали из местных жителей, куда вошли 25 добровольцев, ещё 4 человека были в резерве. Тогда в учении территориальной обороны «партизаны» восстанавливали свои военные навыки и учились охранять важные объекты жизнеобеспечения. Народное ополчение занималось патрулированием в населённом пункте и охраной объектов, на месте ими командовал участковый.

«Никакой чрезвычайщины», как говорится: только выверенные действия, чёткие команды и ясная задача.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *