Один дома – как уберечь ребёнка на летних каникулах

Службы информируют

На летних каникулах многие ребята отправляются в гости к бабушкам и дедушкам или в оздоровительные лагеря, некоторые остаются дома.

Задача взрослых – уберечь их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспомним простые правила.

Дома

Ребёнок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

В деревне или на даче

Отправляя детей в деревню или на дачу, ещё раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы – достаточно частое «развлечение» детей.

Затеяли на даче длительное строительство или ремонт? Оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости.

Если обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребёнку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребёнок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идёт о маленьких детях, совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

При обращении с электроприборами

Расскажите ребёнку, что НЕЛЬЗЯ вытаскивать вилку из розетки за шнур, касаться мокрыми руками электроприборов, которые находятся под напряжением, пользоваться неисправными электроприборами, оставлять включёнными без присмотра электроприборы.

Советов много не бывает

Даже маленький ребёнок легко запоминает цифры. Выучите с ним номер 101. Объясните, что по этому номеру можно звонить не только, если начался пожар. Набрав 101, можно сообщить о любой опасности, а диспетчер оперативно передаст информацию в нужную экстренную службу. Дети должны знать наизусть номера телефонов родителей, бабушек и дедушек, друзей семьи, чтобы в случае опасности предупредить родственников или знакомых.

С незнакомыми людьми

Главное здесь – объяснить детям, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребёнка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

С бездомными животными

Что делать ребёнку, если к нему на улице подойдёт бездомная собака, начнёт рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

На пикнике

Отдыхая на природе, не поручайте смотреть за горящим костром или мангалом малолетних детей. Дети, зная, что взрослые за ними не смотрят, могут начать баловаться с угольками или горящими ветками, а это может привести к пожару и серьёзным последствиям.

По материалам РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *