Отдельный этап приёма и внутренний экзамен. Минобразования оценило новации для целевиков

Новости страны

Министерство образования провело анализ приёмной кампании в новом формате для поступающих на условиях целевой подготовки, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Александр Баханович, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Александр Баханович остановился на новом формате приемной кампании для поступающих на условиях целевой подготовки. Новациями было выведение этого этапа в отдельные сроки и проведение внутреннего экзамена.

«Анализ нововведений показал, что выделение набора целевиков в отдельный этап в первой половине июня позволил исключить переподачу абитуриентами документов между целевым и основным набором, который ранее проходил одновременно», — сказал первый заместитель министра.

Вместе с тем, по его словам, это не позволило в полной мере охватить одаренных и мотивированных выпускников колледжей, что является вполне решаемой задачей при организации вступительной кампании следующего, 2024 года. Речь идет о проведении отдельного этапа приема целевиков после выдачи абитуриентам аттестатов общего среднего образования и дипломов среднего специального образования.

«Второе, что мы увидели, — внутренний экзамен полностью себя оправдал. Этот факт отмечает подавляющее большинство членов предметных комиссий, в которые входили и преподаватели высших учебных заведений, и школьные учителя. Действительно, мы отмечаем, что экзамен позволил увидеть абитуриента, оценить уровень его подготовки, мотивацию», — подчеркнул Александр Баханович.

По его словам, в Министерство образования не поступило практически ни одной жалобы ни от родителей, ни от абитуриентов по вопросам организации и проведения вступительных испытаний.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *