Белоруска Марина Василевская отправится на МКС в первом квартале 2024 года

Новости страны

Белоруска Марина Василевская отправится на МКС в первом квартале 2024 года.

Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовыми коллективами при посещении Национального аэропорта Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент напомнил про историю организации полета представителя Беларуси на МКС и договоренности, достигнутые с руководством России и «Роскосмоса»: «Я Президенту России сказал, что белорусы как-то засиделись на земле. Летают все, и африканцы в том числе, молодцы. Но почему белорусы не летают? Он говорит: «Точно». Дальше начали вести переговоры с «Роскосмосом». У этой российской корпорации было одно условие, которое впоследствии и выполнила белорусская сторона, — чтобы в космос отправилась женщина».

«Мы планируем, что она полетит в первом квартале будущего года, может быть, в марте. Это связано с аварией на МКС (перенос сроков полета на следующий год. — Прим. БЕЛТА), — сказал Александр Лукашенко. — Да, наша девушка полетит. Дублер также определен. Мы это готовим, никакие обстоятельства на это повлиять не могут».

Как сообщалось БЕЛТА, бортпроводница авиакомпании «Белавиа» Марина Василевская назначена в основной экипаж для полета на МКС. Космонавт Олег Новицкий станет командиром корабля. Кроме них в качестве бортинженера отправится астронавт NASA Колдвелл-Дайсон Трейси. Дублерами назначены космонавт Иван Вагнер, белорусский детский хирург Анастасия Ленкова и астронавт NASA Петтит Дональд Рой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *