О необходимости устройства дополнительной системы уравнивания потенциалов при проведении капитальных ремонтов жилых домов

Службы информируют

8 июля 2023 года в Калинковичский РОВД от собственника квартиры многоквартирного жилого дома в г. Калинковичи поступило сообщение о том, что квартиранты сдаваемой им в наём квартиры затопили соседей ниже по этажу и не открывают дверь.

Прибывшим нарядом милиции входная дверь в квартиру была вскрыта и в ванной комнате без признаков жизни обнаружена девушка (2003 года рождения), которая, судя по обстановке, принимала душ, где в тот момент работала стиральная машина. На руке и ноге погибшей обнаружены термические повреждения кожи (электрометки).

В ходе осмотра квартиры и ванной комнаты установлено, что электропроводка в квартире двухпроводная, чугунная ванна не присоединена к дополнительной системе уравнивания потенциалов (шина заземления между чугунной ванной и трубопроводом холодной воды оборвана), в этажном электрощитке не установлено устройство защитного отключения (УЗО), стиральная машина подключалась в двухполюсную розетку без заземления.

Многоквартирный жилой дом 1978 года постройки, реконструкция и капитальный ремонт не проводились.

Измерение наличия потенциала на корпусе стиральной машины при включении подогрева воды показало напряжение в пределах 90-110В (предположительно неисправность нагревательного элемента (тэна)).

Данной трагедии можно было бы избежать, если бы стиральная машина была подключена в трёхпроводную электрическую сеть, в ванной комнате была выполнена дополнительная система уравнивания потенциалов и установлено УЗО в этажном электрощитке в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

При осуществлении капитального ремонта многоквартирных жилых домов эксплуатирующей организацией производится замена сетей водоснабжения с нарушением электрической связи сторонних проводящих частей, расположенных в зонах 1-3 ванных комнат, через металлические трубопроводы с главной заземляющей шиной, что не обеспечивает условия электробезопасности для граждан.

В соответствии с пунктом 8.7.20 ТКП 339-2022 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учёт электроэнергии. Нормы приёмо-сдаточных испытаний» (далее – ТКП 339) для саун, ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна выполняться по ГОСТ 30331.11.

Такая же норма установлена пунктом 16.1.16 СН 4.04.01-2019 «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий», а именно:  в помещениях ванн, душевых и саун следует выполнять дополнительную систему уравнивания потенциалов в соответствии с ГОСТ 30331.11.

Согласно пункту 701.413.1.6 ГОСТ 30331.11 дополнительное уравнивание потенциалов должно предусматривать соединение сторонних проводящих частей в зонах 1-3 с такими же частями, выходящими за пределы ванных и душевых помещений.

В соответствии с пунктом 4.3.5.9 ТКП 339 система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные проводники штепсельных розеток. Аналогичные требования установлены пунктом 8.7.19 данного ТКП и пунктом 413.1.6.1 ГОСТ 30331.3-95 «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током».

Пунктом 5 решения протокола совещания по вопросу устройства системы дополнительного уравнивания потенциалов при капитальном ремонте жилых домов, утверждённого заместителем председателя Гомельского облисполкома Барановским А.А. от 30.09.2021, поручено заказчикам по объектам капитального ремонта жилых домов провести допроектирование и выполнение работ по системе дополнительного уравнивания потенциалов по объектам капитального ремонта, из проектной документации которых указанные работы Госстройэкспертизой по Гомельской области были исключены (или не включены).

На основании изложенного предлагаем обеспечить электробезопасность граждан, в том числе при проведении реконструкции и капитальных ремонтов жилых домов:

при выдаче технического задания на проектирование в обязательном порядке включение выполнения системы дополнительного уравнивания потенциалов и установки УЗО в этажных квартирных электрощитках;

приёмку объектов в эксплуатацию осуществлять при выполнении всех условий электробезопасности граждан, в том числе оборудования в ванных комнатах системы дополнительного уравнивания потенциалов.

М. ВЕРГЕЙЧИК, инспектор энергогазинспекции Хойникской районной энергогазинспекции Речицкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *