В Беларуси стартовала экологическая неделя

Службы информируют

Сегодня стартовала «Экологическая неделя» в Беларуси: состоялась торжественная церемония открытия II Международной специализированной выставки «ECOLOGY EXPO — 2023».

Мероприятие прошло в Национальном выставочном центре «БелЭкспо». 

Цель «ECOLOGY EXPO – 2023» – создание коммуникационной среды для обсуждения инновационных идей, обмена информацией о производственно-технологических достижениях в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, повышения экономической отдачи от экологически дружественных технологий за счёт комплексного подхода по их внедрению и использованию, содействию координации усилий по достижению Целей устойчивого развития Республики Беларусь, а также в целях широкомасштабного показа высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений.

Выставка объединила 130 белорусских и зарубежных предприятий и организаций. В мероприятии также участвует молодое поколение белорусов, представители «зелёных школ» со всех регионов нашей страны. В экспозиции сделан акцент на таких темах, как «Экологические технологии в развитии», «Технологии экологически дружественного строительства», «Отходы и вторичное сырье», «Эко-транспорт», «Экосреда», «Эко-питание и Эко-упаковка», «Экотуризм», «Научные исследования в сфере экологии, экологическое образование и просвещение».

В центре экспозиции расположен коллективный стенд Минприроды, где представлены все подчинённые организации природоохранного ведомства.

В качестве почётных гостей на церемонии открытия присутствовали члены Правительства и Парламента, представители руководства министерств и ведомств нашей страны, международных организаций и дипломатического корпуса России, Венесуэлы, Турции, Катара, Судана, Сирии, Пакистана, Северной Кореи, Индии, Вьетнама, Бразилии, Армении, Азербайджана и ОАЭ, члены официальных делегаций Федерального агентства водных ресурсов России, Томской области и Республики Алтай Российской Федерации, Саудовской Аравии, Узбекистана, представители бизнеса и научных кругов Беларуси и России.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил символичность проведения «ECOLOGY EXPO – 2023» в Год мира и созидания под девизом «Зелёные технологии: новые вызовы и возможности для экономики»: «Обеспечивая охрану окружающей среды, мы создаём благоприятные условия для мира и процветания настоящего и будущих поколений».

Заменой традиционной для церемоний открытия «красной ленты» стало растение из белорусских легенд – «Папараць-кветка». Её волшебный свет ознаменовал начало первого дня «Экологической недели».

«Экологическая неделя» завершится 26 августа текущего года в городе Столине мероприятиями XVII Республиканского экологического форума.

Н. КИРПИЧЕНКО, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *