Более 500 участников собрал областной педсовет в Мозыре

Новости страны

Областное совещание руководителей и педагогических работников системы образования Гомельской области проходит 25 августа в Мозыре, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Форум, посвященный началу учебного года, объединил представителей власти, руководителей отделов образования, спорта и туризма исполкомов, председателей районных профсоюзных комитетов и педагогических коллективов учреждений образования — всего более 540 человек.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, уже стало доброй традицией на большом педагогическом совете обсуждать основные вопросы дальнейшего развития одной из важнейших отраслей социальной сферы.

«Тем для обсуждения у нас немало. Главным было и остается требование обеспечить детям любого возраста, независимо от места проживания и достатка в семье, равные условия в получении образования, начиная с полного комплекта школьных письменных товаров, одежды, обуви», — подчеркнул губернатор.

Он обратил внимание: по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» в Гомельской области помощь к школе получают 17 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются более 40 тыс. школьников. «На эти цели в местных бюджетах предусмотрено почти 4,5 млн руб.», — уточнил глава региона.

По его словам, 560 семей получили финансовую поддержку от предприятий и организаций области. Кроме того, проводятся благотворительные мероприятия, которые нацелены на помощь в подготовке детей к 1 сентября. «Только по акции «Собери портфель первокласснику» почти 2 тыс. малышей получили полный канцелярский набор», — привел пример председатель облисполкома. Он убежден: акцию необходимо расширять, чтобы она проходила еще масштабнее и чтобы помощь смогли получить еще больше ребят.

Говоря о качестве образования, Иван Крупко подчеркнул: в последние годы выпускники области стабильно показывают отличные результаты на централизованном тестировании. «Но количество дипломов на республиканской олимпиаде по учебным предметам уменьшилось. И здесь возникает вопрос: это связано с возросшими требованиями или все-таки снизилось качество подачи знаний?» — задал вопрос руководству отрасли губернатор.

«Нужен достойный результат учеников всех школ области. Разработайте действенную систему мер повышения качества обучения и условий стимулирования в тех районах, школах, где мы пока не видим детей ни в списках призеров олимпиад, ни в медалистах, ни в победных рейтингах по ЦТ», — поставил задачу Иван Крупко. Он обратил внимание: в регионе есть прекрасные примеры, когда сельские ребята уверенно и ярко заявляют о себе на международных и республиканских предметных олимпиадах, имеют наивысший уровень конкурентоспособности в централизованных испытаниях.

На педсовете вручили заслуженные награды наставникам, в том числе подготовившим победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Чествовали и работников образования, которые были заняты на уборке урожая в качестве комбайнеров, помощников, рабочих на зерносушильных комплексах. Слова благодарности за труд, мудрость, доброе наставничество, активную жизненную позицию и участие в жизни педагогического сообщества звучат и в адрес ветеранов труда, посвятивших жизнь воспитанию и обучению детей.

Кроме того, участникам педсовета презентовали интерактивные площадки и тематические выставки. А творческие коллективы ребят и педагогических работников области подготовили музыкальное приветствие.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *