Беларусь туристическая: белорусские Мальдивы – голубые озёра Любанщины

Беларусь турыстычная

Рассказывает Юлия Куртова:

– Я с детства слышала о существовании Голубых озёр в нашей стране, их несколько в Беларуси. Знаю, что образованы они на территории отработанных технических меловых карьеров.

И одно из этих озёр очень полюбилось лично мне и моим друзьям. Расположено озеро недалеко от Солигорска, возле деревни Хотиново Любанского района.

Вот уже второй год в компании друзей мы ездим на берег этого красивого места, это уже своеобразная традиция: а объединяет нас всех не только многолетняя дружба, а и день рождения нашего друга. Нашей шумной, весёлой компашкой едем отмечать «праздник детства» на берег озера, от вида которого дух захватывает.

О меловых карьерах достаточно много написано, рассказано, но это надо видеть воочию.

Я читала, что использовались они в промышленных целях при добыче мела для получения извести, необходимой для изготовления кирпича. Отложения мела на дне и объясняют бирюзовый, а порой изумрудный цвет воды.

Поездка наша пришлась на выходные дни – в пятницу выехали, а в понедельник вернулись. Загрузили всё нужное в автомобили и помчали.

Жили в палатках на берегу водоёма, как говорится, подальше от цивилизации. Природа здесь живописная, словами не описать. Кругом только лес и озеро, сосны и берёзы, сквозь ветви которых бирюзовая вода смотрится особенно потрясающе. Впечатляют и высокие, крутые обрывы.

В этом году нам немножко не повезло с погодой, было прохладно, но это не препятствие для праздника и отдыха.

Купание в этом месте запрещено. Во-первых, водоём не соответствует санитарным нормам, а во-вторых, озеро очень глубокое, дно с большими перепадами. Читала, что глубина карьеров в некоторых местах достигает 30 метров. По периметру водоёма патрулирует береговая охрана.

Как себя развлечь, выбор, естественно, был. На лодках для сёрфинга (сапбордах) мы переплывали на другой берег. Дно там просто великолепное, вода настолько прозрачная, что видно всё до мелочей. Можно увидеть стайки проплывающих мелких рыб. Сложно было удержаться и не искупаться, однако, соблюдая осторожность, вопреки запретам, мы всё же освежились в озере.

Людей в эти дни было достаточно много. Большинство оставались на ночь, разбивая палаточные лагеря. Установив музыкальную колонку, мы танцевали и пели до утра, атмосфера нереальная. К нам постепенно присоединялись отдыхающие из других компаний, приплывали с соседних берегов. Знакомились, общались, веселились – было здорово.

Впечатления от такого отдыха незабываемые. Вот бы возвращаться в это место снова и снова.

Мой отдых был непродолжительным, но зато осталась уйма впечатлений. Хочется всем сказать, что Голубые озёра – это место, которое надо обязательно посетить хотя бы раз в жизни. Определённо, это одно из лучших мест в Беларуси для отдыха на природе.

Записала Лариса КОПЫЛОВА.

Фото из личного архива Юлии Куртовой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *