Активное долголетие: у творчества нет возраста – жительница Велетина Александра Тарасовна Лазарчук рифмует на девятом десятке

Элегантный возраст

С уроженкой Борисовщины Александрой Тарасовной нас свёл случай. На мой взгляд, счастливый.

В редакцию позвонила почтальон Галина Громкова, которая с восторгом рассказала о женщине уважаемого возраста, к которой часто заглядывает работница сельского почтового отделения. Абсолютно внезапно выяснилось, что в 80 лет Александра Лазарчук начала писать стихи. Вот уже несколько лет, как женщина себе на удивление создаёт в уме настоящие лирические миры.

Поспешила в агрогородок, чтобы лично познакомиться с поэтессой. И не прогадала. Полтора часа захватывающей беседы пролетели незаметно для меня. А на прощание моя удивительная собеседница одарила чтением своих творений. Посвящение ветеранам, строки о малой родине, история первой любви – всё это хранит в памяти Александра Тарасовна.

Сама женщина удивлена неожиданному дару, ведь с юности к стихосложению не была склонна. Отрочество пришлось на тяжёлые и голодные послевоенные годы, потом учёба в Речицком техникуме и заветный диплом ветеринарного врача. Много лет наша землячка проработала в Ельском районе, где родила пятерых детей – Татьяну, Марию, Алексея, Сергея и Андрея.

Потом грянул Чернобыль, Александра Тарасовна тогда как раз вернулась в Борисовщину. Месяцы тревожного ожидания и долгожданная новость – можно вернуться домой. А тут и должность в велетинском хозяйстве предложили, выделили дом. Так до самой пенсии женщина честно и отработала. Параллельно успевала держать большое домашнее хозяйство – две коровы, козы, куры, овцы, свиньи и даже индюки растила трудолюбивая хозяюшка. Да и дети помогали.

Да вот здоровье подвело – с переломом ноги Александра Тарасовна попала в больницу. Плохое самочувствие и постоянные боли не давали даже спать. В такие минуты, чтобы хоть как-то отвлечься, женщина и начала складывать строчки. Первое стихотворение – о ветеранах. В уме всплыл образ папы Тараса Владимировича, который в первые месяцы Великой Отечественной попал в фашистский плен, но вернулся оттуда. Всю свою дочернюю любовь вложила женщина в первый рифмованный труд.

К своему неожиданному таланту сама почтенная дама из-за скромности относиться самокритично. И напрасно! В каждом слове – любовь и нежность, ценный жизненный опыт и дорогие сердцу воспоминания. Творите, уважаемая Александра Тарасовна, долго-долго!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



1 комментарий по теме “Активное долголетие: у творчества нет возраста – жительница Велетина Александра Тарасовна Лазарчук рифмует на девятом десятке

  1. Молодец бабушка Ты Моя гордость всему… Любим тебя🥰🥰🥰

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *