Ваш участковый: путёвка в новую жизнь – важно вернуть в социум

Ваш участковый

На прошлой неделе участковый инспектор РОВД Сергей Кузьменко выступил заявителем по делу о направлении в лечебно-трудовой профилакторий сразу двух жителей Хойникщины.

Это те граждане, которых уже бесполезно убеждать: ранее профилактические беседы и даже официальное предупреждение о возможности направления в ЛТП бросить пить или хотя бы пройти лечение этих мужчин не замотивировали.

С начала года 15 жителей нашего района направлены в ЛТП. И эта цифра продолжает расти.

На практике процедура направления на лечение в ЛТП не просто сложна, но и достаточно длительна. В общем порядке официальное предупреждение о направлении в ЛТП выносится при наличии трёх административных протоколов за год – в таком случае человеку нужно пройти медкомиссию. Четвёртое нарушение – принудительное лечение гарантировано. Однако перед заседанием суда гражданин обязательно направляется на ещё одно медицинское обследование.

Специальный порядок предусмотрен для тех, кто не работает и ведёт асоциальный образ жизни: они могут оказаться на лечении уже после третьего привлечения к административной ответственности. А обязанные лица – за такое же количество нарушений трудовой дисциплины в состоянии алкогольного опьянения.

Правоохранители убеждены: такое решение хоть и кажется со стороны весьма жестоким, однако несёт в себе немало положительных результатов: сам человек на время изолирован от компании таких же «приятелей», не имеет никакой возможности злоупотребить спиртным и приносит пользу обществу, ведь на время лечения обязан работать.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *