Прививки — надёжный защитник

Спорт

Гомельская область с 24 апреля по 1 мая принимала участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Эта акция проводится с 2005 года с целью повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.

Инфекционные заболевания по-прежнему уносят жизни. До введения плановой иммунизации детей  инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности. Сегодня прививки делают от таких заболеваний, как туберкулёз, дифтерия, оспа, холера.

Иммунная система – это защитник нашего организма  от инородного биологического вещества. При отсутствии иммунной системы все мы были бы лёгкой добычей для вирусов, грибков, бактерий. Небольшой сквозняк обратился бы сложнейшим инфекционным заболеванием с летальным исходом.

Принцип действия вакцин заключается в том, что в организм вводятся отдельные возбудители или части возбудителя инфекции. Организм сам начинает вырабатывать необходимые антитела, позволяющие достаточно быстро побороть инфекцию.

Неправильно считать, что прививки – это большее зло, чем само заболевание. Не стоит забывать о том, как тяжело протекает грипп, какие серьёзные осложнения он может вызвать, особенно у детей и пожилых людей. Такие заболевания как дифтерия, туберкулёз, полиомиелит могут вообще привести к летальному исходу. Рисковать собственным здоровьем, а тем более здоровьем детей, неосмотрительно.

Лучше обезопасить себя при помощи прививки, чем после пытаться вылечиться. И хотя право выбора – делать или не делать прививку – остаётся за человеком, но чтобы придти к какому-либо решению, следует взвесить все аспекты. Не рискуйте здоровьем!


С. ХОВАНСКИЙ,
врач-инфекционист ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *