Игорь Сергеенко: единство белорусского народа – его цементирующая сила

День народного единства Новости страны

Об этом заявил Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко после встречи с идеологическим активом Гомельской области и работниками СП ОАО «Спартак», отвечая на вопрос журналистов о значимости Дня народного единства. 

– О единстве как движущей и цементирующей силе нашего народа речь в нашей истории шла всегда. Оно помогало выстоять, выжить, победить врага. Наш народ проявил единство и в годы польской оккупации, и в годы Великой Отечественной войны, послевоенное лихолетье, когда мы в течение пяти лет восстановили народное хозяйство, в 70–80-е годы и особенно в период суверенной Беларуси, когда мы создаем, творим, несмотря на все санкции и трудности, которые формируются вокруг нас на внешнем политическом контуре. 

На встрече с идеологическим активом области и работниками предприятия Глава Администрации Президента обозначил истоки возрождения праздника. Он подчеркнул, что идея об этом не была надуманной или навязанной, а появилась из народа, поскольку события 2020 года обострили тему народного единства:

— День народного единства учрежден в соответствии с Указом Президента 2 года назад. Идея воссоздать этот праздник прозвучала на Всебелорусском народном собрании в 2021 году и была поддержана Главой государства. 

По словам Игоря Сергеенко, вопрос о том, какой именно день определить как День народного единства, был дискуссионным, обсуждения в среде специалистов — историков, политологов 0 шли на разы уровнях. В результате остановились на дате 17 сентября, так как она крепко вошла в общественное сознание белорусского народа. В честь этой даты уже названы улицы, площади и предприятия. Дата была поддержана Главой государства. Глава Администрации Президента отметил, что в текущем году День народного единства в нынешней истории мы отмечаем в третий раз. К этому дню пройдет целый ряд мероприятий.  

— Нам нужно рассказывать и показывать людям, особенно молодежи, для чего это надо и с чем это связано. И почему этот день сегодня имеет такое же звучание как День Независимости, День Победы, День Октябрьской Революции. Это даты, которые вписаны в календарь, как говорили раньше, красным цветом, — подчеркнул руководитель Администрации Президента. 

Чтобы разговор получился еще нагляднее, участникам встречи представили архивные документальные кадры из коллекции «Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов» о воссоединении западной и восточной частей Беларуси в 1939 году.  

Глава Администрации Президента подробно остановился о социально-экономической ситуации, которая складывалась на территории Западной Белоруссии во время польской оккупации, а также действовавшем партизанском движении. 

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *