Куда уходит мусор: пластик – в Могилёв, стекло – в Гомель

Службы информируют

Вроде бы известный факт, но каждый раз шокирует – в год один человек производит больше 300 кг мусора. Это же целая корова! Но если отходы сортировать, тогда и экологическая нагрузка уменьшается.

Этот материал – ответ людям, которые всё ещё не сортируют отходы, думая, что этот мусор всё равно оказывается на свалке. Но это не так!

Привычная для нас картина: собрали пластиковый мусор в отдельный пакет и отнесли его в отдельный контейнер жёлтого цвета. Что с ним происходит дальше?

Он попадает на сортировочный пункт КЖУП «Хойникский коммунальник». Как и стекло, а также автомобильные покрышки. Всё это на месте ещё раз сортируют работники коммунальной службы: плёнку в одну кучу, ПЭТ-бутылку – в другую, а синтетическую одежду – в третью. И так ежедневно.

Собралась гора пластиковых бутылок – их прессуют. Так проще транспортировать материалы на переработку.

– Весь пластик увозят в Могилёв, в месяц примерно 3 тонны этого материала попадает на переработку, – рассказывает мастер благоустройства отделения саночистки и сортировки Игорь Разуванов. – Стекло забирают в Гомель, масса собранного сырья составляет обычно 6 тонн. Макулатуру забирают на Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат – это самый большой объём вторсырья, ежемесячно Хойникщина поставляет 12 тонн бумаги на переработку.

– Но мы, хойничане, можем больше, – уверенно говорит заготовитель городского приёмного пункта Наталия Сипачёва.

Здесь трудно не согласиться. Можно убедиться, как много земляков сортируют отходы. Но немало людей пока ещё пренебрегают этим. Им помогают наши дворники. Да-да, именно они ежедневно работают на мусорном полигоне возле д. Куровое, где вручную сортируют неразделённый мусор. Его позже отвезут на сортировочный пункт в Хойники и цикл повторится, как ранее с чистым вторсырьём. Облегчим работу людям?

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *