Контролируйте поездки детей на велосипеде – рекомендация родителям

Службы информируют

В первые выходные осени на Хойникщине произошло ДТП, в котором пострадал 11-летний велосипедист.

Водитель автомобиля «ВАЗ 11173» в 20.30, двигаясь по ул. Лермонтова города в направлении ул. Колесника, совершил наезд на внезапно выехавшего в неустановленном месте на проезжую часть дороги несовершеннолетнего велосипедиста. В результате ДТП мальчика доставили в ЦРБ.

Во избежание повторения подобных ситуаций, настоятельно призываем родителей не оставлять детей без присмотра во время езды на велосипеде, а также напоминаем, что по дорогам общего пользования движение велосипедистов разрешается с 14-летнего возраста и только при выполнении элементарных требований правил дорожного движения.

К слову, обязанность родителей заботиться о своих детях предусмотрена и в законодательстве.

Согласно ст. 10.3 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение родителями обязанностей по воспитанию ребёнка, повлекшее совершение им деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершённое деяние, грозит штраф в размере до 10 базовых величин.

Невыполнение родителями обязанностей по сопровождению ребёнка до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 вне жилища – влечёт наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *