Три года подряд побеждает на Минском полумарафоне – каков секрет успеха Владислава Терешонка?

Спорт

Когда он выходит на старт – медаль обеспечена. Титулованный и непобедимый. Пробежал и выиграл Минский полумарафон!

Во второй раз хойничанин, выпускник гимназии Владислав Терешонок взял дистанцию 10,5 км. Лучший! Напомним, молодой земляк служит в Республиканском отряде специального назначения «ЗУБР» МЧС.

Журналист районки связалась с героем и задала несколько вопросов о спорте, идеальном завтраке и любимом месте в нашем городе.

– Три раза участвовал в Минском полумарафоне – трижды победил. Есть секрет успеха?

– Он прост – желание победить. Конечно, чтобы забраться на вершину пьедестала, много тренировался, правильно питался. Трассу полумарафона изменили в этом году, она стала на 500 м больше, но, в целом, бежал по темпу быстрее прошлого года.

Во время дистанции думал о том, как нелегко моим соперникам, смотрел на часы и прикидывал, сколько ещё осталось бежать. Удивительно, но ещё немного было времени поразмышлять, насколько рельефную и тяжёлую трассу организаторы придумали с финишем на национальном стадионе «Динамо».

– Во время интервью телеканалу «Беларусь-5» ты передавал привет девушке. Кто занял твоё сердце?

– Возлюбленную зовут Аня, она в прошлом тоже спортсмен, но её профиль – прыжки в длину. К сожалению, ей пришлось завершить карьеру в связи с травмой. Сейчас она учится и во всём меня поддерживает.

– Первый поздравительный звонок после финиша от кого был?

– От моего первого тренера – Анатолия Кошмара. Приятно поговорили, он всегда верил в меня, когда я ещё учился в гимназии в моих родных Хойниках.

– Опиши свой идеальный завтрак.

– Овсяная каша с кусочками банана и киви. На молоке желательно – так вкуснее. И чтобы было ещё вкуснее, сверху люблю добавить ложечку мёда. Затем выпить чай с различными сладостями. Если их нет, тогда ем творог с вареньем.

– Назови три вещи, которые тебе необходимы.

– Хорошая беговая удобная обувь, часы с GPS-трекером, наушники.

– Стартовый номер вновь закрепил своей счастливой булавкой?

– Конечно! (улыбается). После каждого старта её снимаю и кладу обратно в сумку, чтобы не потерять. Считаю, что она впитала уже столько энергии, что даже морально подбадриваю себя этим перед стартом.

– Любимое место в Хойниках?

– Лесной массив возле гимназии. Ведь очень много километров там было отбегано в детстве, и ни одни соревнования по кроссу выиграны там. Также отнесу к любимым местам стадион колледжа, там часто играл в футбол с друзьями и ходил заниматься на турниках.

– Интересно, а есть ли у тебя прозвище?

– Меня в близком кругу друзья часто называют Тереш, либо Купидон. Только не спрашивайте, откуда это пошло (улыбается). Я поначалу злился, хотя ничего плохого в этом слове нет, затем привык и уже воспринимаю в шутку.

– Прогулка либо сон?

– Однозначно прогулка.

– Спортивный кумир?

– Из легкоатлетов – это выдающиеся бегуны Усейн Болт и Мо Фара. Оба они уже завершили свою спортивную карьеру. Слежу за ними в инстаграмме. Из футболистов выделил бы Криштиану Роналду. Помню, в классе 2-4 мне друг показал на кнопочном телефоне видео с его игрой и дриблингом, и я чертовски был поражён, насколько этот парень хорош. И с тех пор он заставил меня полюбить футбол.

– Владислав Терешонок в пяти словах.

– Сдержанный, оптимистичный, уверенный, трудолюбивый и хотел бы сказать дисциплинированный, но не всегда я такой (улыбается).

Виктория МОРОЗ.

Фото «Мінская праўда».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *