Авторская колонка: и вновь про образование – на пороге ренессанса

Авторская колонка

Самым ярким событием этой недели для меня стало совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко, посвящённое совершенствованию образовательной сферы.

Тема насущная и более чем актуальная. Немало тезисов, высказанных белорусским лидером, всем нам хорошо знакомы и, уверена, позиция совпадает.

Одна из тем зацепила больше. Речь о талантливых и перспективных абитуриентах, которые должны быть востребованы на Родине. Ведь не поспоришь! К тому же именно этот вопрос поднимали в конце августа и на педагогической конференции на Хойникщине. Тогда начальник отдела образования райисполкома Людмила Тупица подчёркивала, насколько важно вовлекать наших детей во всевозможные олимпиады и проекты, продвигать горящих желанием совершенствовать свои знания дальше. Ведь таланты взращиваются на конкурентной почве, среди равных амбициозных сверстников.

Да, талант способен сам себе пробить дорогу, но не нужно ему отказывать в поддержке. Её в республике достаточно. Приведу пример.

Вот уже несколько лет в стране действует Национальный детский технопарк. Это учреждение образования, цель которого – поддержка одарённых учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям.

Миссия Детского технопарка – отслеживать тенденции, определять приоритеты и находить новые решения в сфере образования, открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновлять на новые идеи и открытия.

Кроме развития потенциала, занятия в технопарке несут и выгодный бонус. Если школьник пройдёт за учебный год три смены в этом учреждении, ему вручают рекомендацию наблюдательного совета. С ней вчерашний школьник может поступить в любое отечественное учреждение высшего образования только по собеседованию.

В нашем районе есть ребята, которые уже прошли смену в технопарке и даже не одну – их на сегодня пока трое: Владислав Заяц (средняя школа № 3), Сергей Поливач (Козелужская СШ) и Роман Ильясеевич (Стреличевская СШ). Некоторые из наших юных талантливых земляков неоднократно участвовали в предметных олимпиадах и решительно настроены продолжать в том же духе. Причём, обратите внимание, это представители и городских, и сельских школ. В этом непростом и затратном по времени и усилиям деле им постоянно помогают педагоги.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *