Авторская колонка: подготовка полным ходом – к ВНС

Авторская колонка

Единый день голосования пролетел, подведены итоги. Но Центризбиркому ещё рано расслабляться – впереди не менее ответственный процесс. В апреле состоится Всебелорусское народное собрание.

Как напомнил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, в течение 60 дней после выборов депутатов необходимо сформировать Всебелорусское народное собрание, открыть его первое заседание.

«До 25 апреля включительно мы будем работать, выполнять те функции, которые на нас возложены законодательно, – дополнил он. – И здесь надо подчеркнуть важность работы всех государственных органов, организаций, и в том числе Президента и правительства, которые подставили плечо ЦИК. Потому что создан Республиканский оргкомитет по подготовке Всебелорусского народного собрания».

Этот процесс для белорусов не новый. Ведь ВНС собирается не впервые. Традиционно выдвигаются делегаты от общественных объединений и трудовых коллективов. Однако теперь это конституциональный орган, а его решения – наше с вами будущее.

Неоднократно в средствах массовой информации уточнялось, что на ВНС будут решать стратегические вопросы, касающиеся нашего будущего и пути нашего государства. Вопросы, согласитесь, важнейшие. А ответственность на делегатах просто колоссальная. И вот ещё почему.

Всем, кто отправится на Всебелорусское народное собрание, не просто делегируется право представлять интересы своего коллектива или даже населённого пункта. На этих граждан возлагается задача совместно принять решение, а потом вернуться домой и донести до земляков те задачи, которые поставили, причём сделать это в доступной манере, понятной каждому. Так и реализуется понятие «всенародное».

Да, само собрание будут транслировать по государственным каналам. Каждый, кто не занят на работе, сможет онлайн услышать, о чём идёт речь. Но это лишь полдела, если не третья его часть. Потом следует обдумать, обсудить эти вопросы с непосредственными участниками события. Потому что, повторюсь, вопросы на ВНС будут обсуждать глобальные для всей нашей страны. Не так просто одному сформулировать эти планы, да и большинством – тоже работа огромная. Тем не менее это большинство представляет наши интересы и может продвигать инициативы в Парламент, вносить предложения по законотворчеству.

Не могу согласиться с домыслами о «собрании согласных», о котором так часто пишут в интернете. Даже согласиться с каким-то решением – это малая доля работы. Но ведь потом это решение придётся объяснять людям напрямую. Вот о чём стоит помнить потенциальным делегатам.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *