«Мы – одна семья»: на комплексе в Туневщине телята растут под шансон

Сельское хозяйство

На полях работа кипит, но и на фермах работы не меньше. Каждый день животноводы ухаживают за бурёнками и телятами.

Поездку на МТК «Туневщина» КСУП «Имени И.П. Мележа» мы совершили неспроста – именно здесь один из самых высоких показателей в районе по приплоду. В этом году тут на свет появилось 362 телёнка.

Заведующая Светлана Красноселец

Операторы машинного доения Ирина Гарбар, Жанна Варакса, Елена Сергеенко, Снежана Толмачёва

Заведующая Светлана Красноселец довольна результатами. Особенно трудом осеменатора Николая Дадацкого. Правда, призналась, что ещё есть куда расти. Например, хочется добавить и по молоку. Сейчас на комплексе доят 8,1 литров на корову (высшим сортом).

«Если сравнивать с прошлым годом, то надоили больше на 665 литров. У нас содержится 530 голов дойного стада. Работники все стараются. Телятницы, операторы машинного доения, скотники. Каждый трудится честно. Мы – одна семья. Поддерживаем друг друга, помогаем. Я не так давно и сама телятницей работала, вот свои навыки передавала коллегам», – рассказывает Светлана Красноселец.

Животновод Людмила Черепова

Ветфельдшер Анна Решенок

Животновод Людмила Черепова о своих маленьких питомцах печётся, как о родных детках:

– Дети, кухня приехала! Именно так я говорю, когда пою их молоком. Они понимают, когда у них завтрак, обед и ужин (улыбается). Растут телята под шансон, часто я их балую песнями Круга и Петлюры. Разговариваю с детками, они чувствуют хорошее отношение, радуются, хвостом машут. Бывает, и вредничают, в этом случае пугаю их фразой «Останетесь голодными!». Поэтому телята быстро исправляют поведение. Многим я клички даю. Мои любимцы Негрик, одноглазый Джо, Пингвинёнок, Кнопочка.

Кстати, за 4 месяца работы здесь на комплексе родились 5 двойнь. Приятно, когда животное быстро становится на ножки и набирает вес. Мы следим за чистотой в их домиках – подстёл стабильно несколько раз в неделю.

Животновод Сергей Черняк

Слесарь Василий Бельский

Помимо девушек в возрасте на комплексе работает и молодая смена. Так, 20-летняя оператор машинного доения Ирина Гарбар сама из Слабожанки, отучилась в Хойникском колледже. Признаётся, что самое тяжёлое было – вставать по утрам. Раньше до 11 спала. Сейчас подъём в 4 утра. Но ради общего дела Ирина готова на всё.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *