5 вопросов 5 ветеранам педагогического труда – воспитали поколения

Общество

Они посвятили обучению детей всю свою жизнь, наблюдая их становление и радуясь успехам. Сегодня они безмерно рады вниманию своих учеников и сами способны на многое.

1. Какие учителя учили Вас?

2. За что полюбили предмет, который преподавали?

3. Кем из учеников гордитесь?

4. Был педагогический приём, никогда Вас не подводивший?

5. Что самая ценная награда для педагога?

Елена Арсентьевна ЛЕГУН, начальные классы:

1. Это были профессионалы на своём месте.

2. Благодаря своим учителям я полюбила с детства эту профессию. Поэтому после 7 класса Кожушковской семилетки поступила в Мозырское педучилище. На всю жизнь выбрала девиз: «Учиться надо весело, чтобы хорошо учиться».

3. Многими. В первом выпуске средней школы № 1 г. Хойники из 42 учеников моего класса 12 человек выбрали педагогику. И моя дочь Светлана – тоже. Сейчас преподаёт в колледже.

4. Я владею всеми видами рукоделия. Вместе со своими учениками мастерила сувениры. Их продавали на школьной ярмарке, а на выручку устраивали «сладкий стол». Так воспитывала в ребятишках предприимчивость.

5. Благодарные ученики. Они всегда здороваются и рады встрече.

Евелина Филипповна БОРДАК, белорусский язык и литература:

1. Самые лучшие учителя работали в Новосёлковской семилетке и Дворищанской 11-летке. Только хорошие о них воспоминания.

2. Мне нравилась моя учитель белорусского языка и литературы Елена Григорьевна Чекан. Она так дивно читала стихи, рассказывала. Её образ меня и вдохновил изучать родной язык и обучать ему деток. Вот и поступила в Мозырский пединститут.

3. Своим классом в Поселичской школе. Они закончили в 1987 году. Могу отметить близнецов Александра и Сергея Стома. Они оба стали военными.

4. Всегда была честной с учениками. И делала по совести. Дети чувствуют искренность.

5. Уважение моих учеников и их родителей. Всё это у меня есть! Меня не забывают и коллеги. Очень ценю всех.

Валентина Васильевна ТИХОНЧУК, химия и биология:

1. Закончила Александрийскую среднюю школу, ту же, что и Президент Беларуси Александр Лукашенко. В моё время педагоги учили уважать труд.

2. В школе были успехи по всем предметам, но уж очень мне хотелось доказать педагогу химии, что я способная. А потом и интерес к науке стал ярче – так и закончила Витебский педагогический университет имени Машерова. Мои старшие сёстры, кстати, тоже педагоги.

3. Очень многими, к моему счастью! К примеру, сёстры Елена и Оксана Кравчук – одна из них доктор медицинских наук, а вторая – кандидат. Ещё один мой ученик – Денис Горегляд – тоже молодчина, связал свою жизнь с военной службой.

4. Со временем стала больше доверять ученикам. Если ребёнок не мог сделать сегодня, но пообещает, что подготовится, тогда я ему верила и ни разу не разочаровалась.

5. Это хорошие ученики, которые любят твой предмет, а ещё научились дружить со всеми.

Вячеслав Прокопьевич ГРУДАНОВ, физическая культура:

1. Я закончил среднюю школу в д. Вересково Новогрудского района, откуда родом. Меня учили принципиальные и глубоко порядочные люди, уроки проходили на высоком уровне.

2. Полюбил спорт, в частности, бег на выносливость. В восьмом классе на кроссе выиграл на своей дистанции. А до этого занимался борьбой. Выиграл первенство Гродненской области. Так что увлечение спортом перешло в профессию.

3. Рад успехам всех ребят. Горжусь и теми, кто пошёл по моим стопам. Мой ученик Дмитрий Борисенко – моя гордость. Маргарита (Тишкевич) Махнева тоже училась в этом классе, всем нам знакома уже как олимпийская чемпионка. Отрадно, когда ученики превосходят достижения учителей.

4. Я требовательный и жёсткий, люблю дисциплину. Но при всём этом я очень добрый, так говорят мои ученики.

5. Это посвятить жизнь своему делу и помогать детям укреплять своё здоровье. Желание учиться – это и есть для меня награда от детей.

Василий Николаевич АНИСЕНКО, немецкий язык:

1. Закончил Небытовскую восьмилетку и среднюю школу № 1. Всех педагогов вспоминаю с уважением. Они были честными и образцовыми людьми, требовательными.

2. Мне немецкий язык очень нравился. Он мне легко давался. На него и сделал ставку, поступая в Мозырский пединститут. В 1997 году даже закончил Институт иностранных языков – повышал квалификацию.

3. В 1992 году пришёл работать в Козелужскую школу. Там моя ученица Марина Лещенок показывала отличные лингвистические способности и благодаря этому поступила в вуз. Вспоминаю с теплотой девчат – Валентину Филей, Людмилу Корбит. С 15 лет увлекаюсь шахматами. Без лишней скромности отмечу, воспитал чемпионов, лидеров областного уровня этого вида спорта. Ими тоже горжусь.

4. Учитель должен учиться всю жизнь! Это полезно и для учеников.

5. Почтение и уважение повзрослевших учеников.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *