Минкульт объявил конкурс режиссёрских концепций культурных мероприятий ко Дню флага, герба и гимна

Новости страны

Министерство культуры объявило конкурсный отбор режиссёрских концепций культурных мероприятий, посвящённых празднованию Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал Министерства культуры.

К таким мероприятиям относятся торжественный ритуал чествования государственных символов, который состоится во второе воскресенье мая на площади Государственного флага, а также иные мероприятия.

Принять участие в отборе могут режиссеры-постановщики театрально-зрелищных организаций и организаций культуры, студенты и учащиеся учреждений образования в сфере культуры, обучающиеся по специальностям «режиссура театра», «режиссура праздников», «искусство эстрады (режиссура)», и родственным специальностям, а также иные лица, которые имеют опыт проведения культурных мероприятий и заинтересованы в подготовке культурных программ.

В режиссерских концепциях просят отразить важные темы и события в общественной и культурной жизни страны, показать лучшие достижения белорусского музыкального, хореографического академического, народного и эстрадного искусства в разных жанрах, привлечь к участию в программе творческие коллективы и исполнителей всех регионов страны, а также молодежные общественно-патриотические инициативы. Участников призывают использовать новые идеи, оригинальные решения, современные технологии и спецэффекты.

Кроме того, режиссерам-постановщикам предлагают рассмотреть возможность расположения на месте проведения мероприятия лекционных или диалоговых площадок, выставок, различных информационно-образовательных и коммуникационных зон, а еще просят предусмотреть протокольный ритуал чествования государственных символов Беларуси (до 30 минут) и интерактивно-концертную программу по окончании протокольной части (от 1 до 1,5 часа).

Материалы нужно представить не позднее 1 ноября 2023 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *