Автономный пожарный извещатель – надёжная защита дома

Службы информируют

Никто не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о своей безопасности заранее.

О существовании автономных пожарных извещателей (АПИ) сегодня знает каждый. Установка автономного пожарного извещателя поможет вовремя узнать о надвигающейся беде. Ведь главная задача АПИ – зафиксировать возгорание и оповестить о нём. Ежегодно благодаря извещателям на пожарах спасаются десятки человеческих жизней, в том числе и детских.

Однако что это, как работает прибор и какого требует ухода, чтобы он служил дольше, знает не каждый. Рассказываем.

Что такое АПИ?

Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определённый уровень концентрации дыма. Он подаёт мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и уберечь семью и имущество от пожара.

Как правильно пользоваться?

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка в 1 метре от осветительных приборов и 0,5 метра от стены.

В исключительных случаях допускается его установка на потолке у стены, но не ближе 10 см от неё; на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см.; не рекомендуется установка ближе 50 см от угла комнаты.

Сама установка проста и не требует наличия особых умений. Необходимо к выбранному месту прикрутить специальный крюк и повесить устройство.

Что нельзя делать с АПИ?

– разбирать АПИ;

– подключать к источнику питания 220 В;

– окрашивать, белить, заклеивать обоями, закрывать натяжными потолками, шторами;

– снимать, за исключением случаев, когда требуется замена элементов питания.

Как заменить элемент питания?

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Замена элемента питания – один раз в год независимо от того, есть ли прерывистый звуковой сигнал, свидетельствующий о разряде элемента питания или, по вашему мнению, «он может ещё поработать». Для замены батарейки нужно снять АПИ с потолка, достать использованный элемент питания и вставить новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал мигать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Что делать, если услышал звуковой сигнал от АПИ?

Если автономный пожарный извещатель сработал – незамедлительно покиньте помещение (если вы находитесь в нём), в котором он сработал, и незамедлительно позвоните в службу спасения по номеру 101 или 112, сообщите, что случилось, адрес, где это произошло, и свою фамилию.

А если ложный сигнал?

Нередко виной ложного срабатывания являются пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налёт (поэтому на кухне его устанавливать не рекомендуется). Ещё одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи или в результате активного курения.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, заранее принимайте меры по повышению уровня пожарной безопасности ваших домовладений. АПИ – один из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

По материалам РОЧС подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *