Вадим Гигин назвал основные угрозы для политического поля Беларуси

Новости страны

Председатель РГОО «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин на встрече главы государства с руководителями политических партий назвал основные угрозы для политического поля страны, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Характеризуя общественно-политическую модель, которая сложилась сейчас в Беларуси, Вадим Гигин назвал ее «4 плюс 5»: четыре партии, лидеры которых присутствовали на встрече, и пять ведущих общественных объединений (профсоюзы, БРСМ, «Белая Русь», объединение ветеранов и БСЖ).

Вместе с тем популярность политических партий в стране невысокая. Впрочем, это общемировая тенденция. «Есть кризис политических партий во всем мире. Тем не менее, нельзя пренебрегать этим ресурсом, — убежден эксперт. — Это и кузница кадров, и международное сотрудничество, и агрегация идеологических взглядов».

Отдельное внимание Вадим Гигин обратил на угрозы, существующие в политическом поле страны. «Нам действительно нельзя сформировать полуторапартийную систему — систему с одной доминирующей партией, — подчеркнул он. — Более 100 лет она существует в разных вариантах (в других странах мира. — Прим. БЕЛТА). Это, к сожалению, приводит к сращиванию государственных и партийных институтов, коррумпированности. Нигде этот опыт не был успешным и, как правило, заканчивается ростом недовольства со стороны населения. Поэтому должна быть обеспечена конкуренция партий на общей патриотической основе». В Беларуси, например, создан и работает штаб патриотических сил, который уже определил основные критерии политической борьбы.

Еще одна опасность, по словам Вадима Гигина, состоит в том, что механизм финансирования партий до конца не проработан.

Кроме того, Вадим Гигин рекомендовал быть особо внимательными к тем, кто выступил против власти в 2020 году. Часть из них покинули страну, кто-то раскаялся и пересмотрел взгляды, но есть и те, кто «мимикрирует». «Мы видим их новую методичку: «Ведите себя даже более лояльно, чем самые преданные власти, вступайте в партии». Рост рядов наших партий и общественных объединений может привести к тому, что они туда попытаются проникнуть и выдвинуться на ключевые посты», — предупредил эксперт.

По его словам, надо также проводить работу с теми, кто раскаялся. Они зачастую политически активные люди и партиям стоит проводить с ними работу. Наибольший потенциал в этом плане у ЛДПБ и РПТС.

Говоря о попытках извне повлиять на политической поле Беларуси, Вадим Гигин подчеркнул, что за последнее время со стороны органов власти уже сделано многое, в том числе на законодательном уровне, чтобы этого не допустить. «Но не надо забывать о том, что ситуация может меняться и эти попытки будут предприниматься постоянно, — заметил он. — У нас имеется достаточный потенциал, чтобы эти угрозы преодолевать».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *