Более 3,5 тыс. чрезвычайных ситуаций зафиксировано в Гомельской области за почти четыре года

Службы информируют

В Гомельской области за почти четыре года зафиксировано более 3,5 тыс. чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев на совещании в Гомеле по изучению состояния готовности к выполнению задач по защите населения и территорий от ЧС и гражданской обороне Гомельской территориальной подсистемы ГСЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Худолеев отметил, что изучение готовности к выполнению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне Гомельской территориальной подсистемы ГСЧС будет проходить с 14 по 24 ноября. «Будем изучать готовность с 1 января 2020 года по сегодняшний день. Предыдущее аналогичное изучение проводилось в 2016 году. По его результатам областная подсистема была признана в целом готовой к решению задач по защите населения и территорий от ЧС», — напомнил первый заместитель министра. Во время изучения состояния готовности комиссия посетит ряд районов.

«Уже сейчас, проведя предварительный анализ обстановки в регионе, можно отметить, что в изучаемом периоде произошло более 3,5 тыс. чрезвычайных ситуаций. При этом фиксируется положительная тенденция снижения их общего количества», — сказал Александр Худолеев. По его словам, в результате ЧС в области с 1 января 2020 года погибли 389 человек, травмирован 321. «Цифры достаточно значимые», — подчеркнул первый замминистра.

Актуальной для Гомельской области он назвал проблему загораний в природных экосистемах. «За этот период зафиксировано более 3 тыс. таких загораний. В результате погибли 9 человек, травмированы 8. Огнем уничтожен или поврежден 21 дом, 13 дачных строений, 53 хозпостройки, 2 единицы техники. А это возвращает к вопросу наведения порядка на земле», — добавил Александр Худолеев. По его информации, наибольшее количество загораний в экосистемах пришлось на 2022 год — около 1,3 тыс. случаев. Утонули за рассматриваемый срок в регионе 232 человека, из них 17 несовершеннолетних.

Заострил внимание первый заместитель министра и на том, что ежегодно в регионе фиксируется достаточно большое число подтапливаемых домовладений. «Этому вопросу необходимое уделить особое внимание, совместно со всеми заинтересованными обсудить проблематику вопроса с выработкой конкретных мер», — отметил он.

Внештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики за этот срок случилось 45. Кроме того, в результате 44 случаев обрушения строительных конструкций погибли три человека, из них один ребенок, добавил Александр Худолеев. Пик зафиксирован в 2022 году, при этом из 34 случаев обрушений 26 пришлись на декабрь, что стало результатом воздействия снеговой нагрузки на кровли зданий. «Всей комиссии необходимо изучить готовность Гомельской областной системы к функционированию в осенне-зимний период, в большей степени в зимний», — поставил задачу первый замминистра.

«Спектр решаемых задач обуславливает участие в работе комиссии разнопрофильных специалистов. Они изучат вопросы организации работы по выполнению законодательства, планированию мероприятий, защите населения и территорий в случае ЧС, состояние пожарной, промышленной, радиационной безопасности, готовность органов управления, имеющиеся силы и средства в ликвидации возможных ЧС в мирное и военное время, — обозначил спектр вопросов Александр Худолеев. — Цель изучения — дать объективную оценку проводимой облисполкомом, райисполкомами работе по вопросам безопасности и внести предложения по ее совершенствованию». По результатам будут подготовлены необходимые документы, даны рекомендации, оказана всевозможная помощь.

Как добавил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, в процесс будут вовлечены практически все службы. И важно всем максимально приложить усилия. «Стоит задача, где это требуется, улучшить систему. Нужно обсуждать актуальные вопросы, находить варианты их решения. Силы и возможности в области есть», — подытожил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *