Увлечения хойничан: рисовать никогда не поздно. В копилке успехов Галины Замараевой – персональная выставка

Увлечения хойничан

В нашем районе живёт много талантливых людей. Со многими из них мы стараемся знакомить вас, уважаемые читатели.

На момент личного знакомства с жительницей Стреличево Галиной Замараевой у этой обаятельной женщины уже была на счету персональная выставка её картин. На протяжении сентября более 30 работ этого автора можно было увидеть в районном краеведческом музее.

Хотя изначально такой цели у художника-любителя не было.

– Я просто хотела услышать оценку своих картин. Ведь на собственные работы всегда смотришь по-другому, а объективный взгляд нужен, чтобы исправлять ошибки. Вот и приехала в музей решить этот вопрос. А в итоге мне предложили выставить картины на зрительский суд – организовать выставку. Такой шанс я не могла упустить.

Через месяц Галина Михайловна отправилась забрать работы – в благодарность за отзывчивость и поддержку своего творчества передала в дар музею 10 картин. А потом прочитала в музейной книге отзывов, что же думают посетители о работах женщины. От искренних и добродушных отзывов у художницы были слёзы счастья. Все, кто познакомился с коллекцией, отреагировал только положительно.

Такой заряд позитива ещё больше вдохновил жительницу Стреличево творить дальше.

К слову, в агрогородке Галина Михайловна живёт с 1992 года, куда переехала из Архангельской области. До ухода на заслуженный отдых работала в торговле. Но желание рисовать не покидало никогда. Правда, в суете «работа-дом» до творчества руки не доходили. Зато в профессии женщина всегда старалась проявить креатив.

Зато, когда появилось свободное время, его Галина Михайловна стала посвящать рисованию: видеоуроки, работы современных художников, основы живописи – всё это начинающий живописец быстро освоила. Теперь картины получаются, как горячие пирожки. Иными словами, дефицитом идей и задора героиня этих строк точно не страдает.

Созидать вдохновляют и самые близкие люди: больше 8 лет на попечении у этой добрейшей женщины двое юношей – Игорь и Дмитрий. Оба они заканчивают Хойникский государственный колледж, увлекаются спортом и здоровым образом жизни. И свою Галину в обиду никому не дадут. А она в ответ дарит им бесконечную заботу и душевное тепло.

Внутренний мир художницы-любителя, как сама называет себя женщина, настолько богат, что количество картин растёт и растёт. Меняются техники рисования, темы и краски, но в каждой работе всё равно остаётся частичка души. Впору сказать: «Горшочек, не вари!» Но вместо этого вырывается: пожалуйста, рисуйте ещё, дарите свою доброту и создавайте ещё больше красоты. Ведь она в итоге должна спасти мир!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *