Уровень самообеспечения по основным видам сельхозпродукции в Беларуси ежегодно превышает 100%

Новости страны

В Беларуси уровень самообеспечения по основным видам сельскохозяйственной продукции ежегодно превышает 100%.

Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлана Кондратенко.

Как подчеркнула она, обеспеченная продовольственная безопасность Беларуси — это результат выбранной республикой более 20 лет назад и успешно реализуемой стратегии, которая опирается на собственный АПК и взвешенную социально-экономическую политику, ориентированную на повышение уровня жизни и качества питания населения.

«В Беларуси уровень самообеспечения по основным видам сельскохозяйственной продукции ежегодно превышает 100%, в частности по мясу — 133%, молоку — 267%, яйцам — 126%. Высокий уровень собственного производства дает нам возможность не зависеть от колебаний мировой продовольственной конъюнктуры, стабильно обеспечивать внутренний рынок под полную потребность, а также экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Ведь сегодня в мире идет самая жесткая конкуренция за доступ к качественному сельскохозяйственному сырью», — обратила внимание замдиректора.

По ее словам, преимущества сельского хозяйства Беларуси очевидны и на рынке ЕАЭС. Так, по итогам 2022 года наша страна произвела 943 кг зерна в расчете на одного жителя, скота и птицы на убой — 132 кг, молока — 853 кг, овощей — 310 кг, картофеля — 418 кг, сахарной свеклы — 458 кг, яиц — 375 шт.

«Производить в республике зерно всех видов на уровне 9,5-10 млн т — важнейшая задача. Такой уровень собственного производства полностью обоснован, он учитывает емкость потребительского рынка, растущую потребность животноводства и экспортный потенциал агропромышленного комплекса. Действующая стратегия развития АПК и обеспечение национальной продовольственной безопасности предусматривает устойчивый рост производства основных видов сельхозпродукции», — пояснила Светлана Кондратенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *