Их именами названы улицы: Георгий Жуков – «Маршал Победы». Четырежды Герой Советского Союза

Их именами названы улицы

В нашем городе есть улица, названная именем великого советского полководца времён Великой Отечественной войны, четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова. На его счету множество советских и иностранных медалей и орденов. В послевоенные годы получил в народе прозвище «Маршал Победы».

Жуков – фигура в истории исключительная, это был человек редкого военного таланта. Будущий маршал родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка, что Калужской области в крестьянской семье. Уехав в Москву, выучился на скорняка и к тринадцати годам мог самостоятельно зарабатывать себе на хлеб.

В 1915 году Георгий Жуков призван в армию, попал рядовым в кавалерию, дослужился до унтер- офицера. В начале Первой Мировой войны 19-летний парень оказался в рядах царской армии в кавалерийском полку. В сражениях Георгий проявлял себя отважным воином, совершившим ряд подвигов. Был серьёзно ранен и частично потерял слух. Во время Гражданской войны Жуков примкнул к Красной Армии.

Огромнейший полководческий талант обнаружился во время Великой Отечественной войны. Не имея высшего образования, Георгий Жуков с лихвой заменил его богатым военным опытом, службой в Красной Армии, а также природным даром.
В сражениях на Западном фронте и во время прорыва блокады Ленинграда Жуков показал себя жёстким полководцем. Принятые им суровые меры приносили положительный результат. Также военачальник курировал советские войска в битве при Курской дуге и блестяще провёл наступательную операцию «Багратион».

18 января 1943 года Георгию Жукову, самому первому во время войны, было присвоено звание Маршала Советского Союза. Войну он завершил масштабной берлинской операцией. 8 мая 1945 года в Берлине принял от немецкого фельдмаршала полную капитуляцию фашистской Германии. 24 июня 1945 года маршал СССР Жуков принял знаменитый Парад победы в Москве.

После Великой Отечественной войны продолжил карьеру военного, был Министром обороны СССР, командующим Одесским военным округом, состоял в аппарате ЦК КПСС.

Лариса КОПЫЛОВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *