Их именами названы улицы: Климент Ефремович Ворошилов — один из первых Маршалов Советского Союза

Их именами названы улицы

Называть улицы именами героев, выдающихся исторических личностей, деятелей культуры и искусства – хороша традиция. Но далеко не все знают, чем занимались увековеченные персоны, за какие заслуги удостоены такого рода почестей. Наша рубрика для того, чтобы восполнить эти пробелы в знаниях.

Ворошилов – сразу на ум приходит художественный фильм «Ворошиловский стрелок». А ведь в Советском Союзе существовал такой нагрудный знак – «Ворошиловский стрелок». Его появление связано с наркомом по военным и морским делам Климентом Ворошиловым.

Ворошилов Климент Ефремович (1881-1969) – российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых маршалов Советского Союза.

Будущий военачальник родился в селе Верхнем Екатеринославской губернии (ныне г. Лисичанск) в бедной семье.
С 1908 по 1917 г. вёл подпольную революционную работу, неоднократно подвергался арестам и ссылкам.

В дни Великой Октябрьской Социалистической революции Ворошилов был комиссаром Петроградского Военно-революционного комитета, участвовал в создании ВЧК (Всероссийская Чрезвычайная Комиссия).

В годы гражданской войны – командующий царицынской группой войск, нарком внутренних дел Украины, командующий Харьковским военным округом.

В ноябре 1935 г. Клименту Ефремовичу Ворошилову в числе пяти крупнейших полководцев было присвоено звание «Маршал Советского Союза».

В годы Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Ворошилов являлся членом Государственного комитета обороны, главнокомандующим войсками, занимал пост главнокомандующего партизанским движением. Центральный штаб стараниями Ворошилова превратился в мощный орган управления партизанскими силами. Внедрённая им в практику схема управления партизанскими силами оказалась очень эффективной и с небольшими изменениями просуществовала до конца войны.

Также ему удалось решить многие проблемы, связанные с подготовкой кадров, материально-техническим снабжением и авиационными перевозками, и другие важные вопросы партизанского движения.

В марте 1953 года Ворошилов стал председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Лариса КОПЫЛОВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *