Отпуск делится не только пополам

Прафсаюзнае жыццё

В Хойниках состоялся традиционный профсоюзный приём граждан.

В ноябре он прошёл в дорожно-эксплуатационном управлении № 45 – на вопросы граждан ответили правовой инспектор областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта Рубин Андрей Владимирович при участии заместителя прокурора района Волохина Юрия Владимировича.

В ходе встречи обратились 3 человека. Одна из граждан интересовался, на сколько частей можно делить трудовой отпуск. В ПВТР с 01.01.2024 включено следующее условие о разделении трудовых отпусков работников организации на части: «По договорённости между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделён более чем на две части, но не более чем на пять частей.

Ещё одного хойничанина волновало, можно ли сокращать время обеденного перерыва. Как пояснил Андрей Рубин, перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) может быть изменен по инициативе как нанимателя, так и работника.

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (часть первая ст. 134 ТК).

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются (часть вторая ст. 134 ТК):
— ПВТР или графиком работ (сменности);
— по соглашению между работником и нанимателем.

Отказаться же от перерыва для отдыха и питания нельзя даже по просьбе работника. Причём законодатель не делает исключений ни для работников с неполным рабочим днём, ни для совместителей.

Третий вопрос касался регулирования труда отдельных категорий работников. В частности, человек спрашивал о сокращении продолжительности рабочего дня для инвалида 3 группы. Как пояснил Андрей Владимирович, согласно ст. 287 Трудового кодекса Республики Беларусь, для инвалидов III группы сокращенная продолжительность рабочего времени не установлена. Следовательно, нормальной продолжительностью рабочего времени для них признается продолжительность рабочего времени, равная полной его норме – 40 часов в неделю.

Традиционным для профсоюзных правовых приёмов стало и правовое просвещение. Актуальной темой в коллективе ДЭУ-45 стали грядущие изменения трудового законодательства.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *