Авторская колонка: как «безвиз» стал словом и 2024 года

Авторская колонка

У издателей серьёзных и авторитетных словарей в разных странах принято выбирать слово, отражающее целый прошедший год. К слову, в России за 2023 год популярнее всего стала «нейросеть».

Если бы в Беларуси выбирали подобное, уверена на все 100%, что им стал бы термин «безвиз». Причём слово не утеряет свою известность и в 2024 году. Ведь недавно Министерство иностранных дел внесло предложение о продлении на 2024 год безвизового режима въезда, действующего с Латвийской Республикой, Литовской Республикой и Республикой Польша.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и МИД.

Причина проста и прозрачна – отмечен постоянный интерес граждан этих соседних государств. Так зачем строить преграды? Как говорят у нас, «Калі ласка!».

Автомобильный поток на границе стран постоянный. С начала этого года Беларусь посетили более 400 тысяч жителей ЕС.
Доезжают гости и до Хойникщины. Всё же многолетние родственные связи крепче западной пропаганды, которая запугивает и настраивает людей против поездок. В интернете есть много роликов на эту тему: литовцев и латышей предупреждают воздержаться от поездок. И если старшее поколение прибалтов отстаивает свою возможность повидаться с родными в Беларуси, навестить могилы предков, прикупить любимые продукты, то молодёжь быстро поддалась влиянию. Многие опрошенные юноши и девушки откровенно боятся холодного приёма по ту сторону Беловежской пущи, опасаются вербовки спецслужб. Извините, тут без улыбки невозможно обсуждать.

Словом, всё по-прежнему: мы показываем свою миролюбивую сторону, стараемся не рвать гуманитарные и дипломатические связи, а власти соседних стран настроены на игнор, подогревая в своих гражданах ненависть и необоснованный страх.
Ну как тут не вспомнить любимый советский мультфильм «Динозаврик». Он, между прочим, снят на киностудии «Беларусьфильм» в 1982 году. Там был такой персонаж Мурлокотам. Помните: такой вздорный, ворчащий монстрик с лохматой причёской? Из имущества у этого бармалея была только калитка с замком и тощая коровка. Но он воинственно охранял яблоневый сад, запугивая остальных героев неадекватностью. Пока остальные просто хотели дружить. Не буду торопить с аналогиями. Просто пересмотрите мультик – всего-то 9 минут. Это ещё одно подтверждение: ничто не ново под Луной.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *