Более 15 передвижных ФАПов планируют закупить для Гомельской области в 2024 году

Новости страны

Более 15 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов планируют закупить для учреждений здравоохранения Гомельской области в 2024 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Куденьчук.

Как рассказал начальник главного управления, для повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов с августа 2021 года работает передвижной ФАП в Речицкой центральной районной больнице, с сентября 2022 — в Петриковской.

«В 2023 году передвижные ФАПы закуплены для Буда-Кошелевской и Калинковичской центральных районных больниц. На 2024 год в Министерство здравоохранения подана заявка на приобретение 16 передвижных ФАПов для Гомельской области», — отметил Николай Куденьчук.

«Передвижные ФАПы оснащены необходимым набором медицинского оборудования и предназначены для оказания медицинской помощи, проведения диспансерных осмотров, забора материалов для лабораторных исследований, вакцинации», — перечислил начальник главного управления.

Периодичность выездов в деревни, поселки устанавливают в зависимости от численности населения, отдаленности населенного пункта от учреждений здравоохранения района, укомплектованности медработниками. «Кроме этого медицинскую помощь сельскому населению оказывают медработники территориально близрасположенных амбулаторий», — уточнил руководитель.

По его словам, за январь — ноябрь 2023 года передвижной ФАП Речицкой ЦРБ осуществил 213 выездов. Во время этих выездов медработники осмотрели 4778 человек, провели 1179 вакцинаций, уровень глюкозы крови определили у 2156 пациентов, выполнили 4515 ЭКГ.

В Петриковском районе за это же время передвижной ФАП выезжал 228 раз. На осмотры пришли 6990 человек.

Николай Куденьчук добавил, что в передвижном ФАПе можно приобрести и необходимые лекарственные препараты.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *