ДОСААФ планирует возродить некоторые дисциплины автомобильного спорта для детей

Новости страны

Сразу несколько автоспортивных дисциплин, которыми смогут заниматься дети и подростки, планируется возродить в Беларуси.

Об этом журналистам в ходе пресс-конференции рассказал директор специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по автомотоспорту ДОСААФ Сергей Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА. 

В Беларуси проводится большая работа по привлечению к занятию автоспортом детей и молодежи. Развивается немало начальных дисциплин, включая картинг. Среди взрослых соревнований самыми популярными остаются трековые гонки, которые отличаются динамичностью и контактностью.

«Сейчас активно работаем над возрождением автомобильного кросса и детских мини-багги. Мы понимаем, что развитие автоспорта невозможно без привлечения детей и подростков. Тесно сотрудничаем с учреждениями образования, участвуем в различных выставках и тематических мероприятиях по всей стране. Ребята с юного возраста получают инженерные навыки, способности управлять автомобильными средствами», — отметил руководитель спортивного учреждения.

Активно в автомобильный спорт приходят и новые технологии. Все чаще спортсмены готовятся к заездам с помощью виртуальной реальности.

«В последние несколько лет развиваем направление киберспорта. Построены специальные капсулы, функционируют тренажеры на базе популярных игр. Загружаем туда белорусские, российские и зарубежные гоночные трассы. Юные спортсмены изучают особенности трека, работают с физической моделью и приезжают на соревнования уже подготовленными. Стараемся делать все на современном уровне, чтобы быть с молодежью на одной волне», — заключил Сергей Лапицкий.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *