Чуть-чуть считается: не меняйте место водителя на скамью подсудимых

Службы информируют

Профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место за рулём» проходит по 8 января на Хойникщине.

Оно направлено на предупреждение самых серьёзных нарушений ПДД, каковыми являются управление транспортом в нетрезвом состоянии и без водительских прав.

Усиления этой работы требует и статистика нарушений данного плана: с начала года на территории Гомельской области водителями в состоянии опьянения совершено 38 ДТП, в которых 13 человек погибли и 45 – были травмированы.

Тяжесть последствий ДТП, совершенных «пьяными» водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В таких ДТП в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и прост. Опьянённые алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. Несовместимость выпивки с управлением транспортом доказана сотни раз, однако добровольцы сменить место водителя на скамью подсудимых находятся постоянно.

Сотрудниками Госавтоинспекции организованы рейдовые мероприятия по местам, в которых наиболее вероятно появление водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, а также не имеющими права управления. Контроль осуществляется как гласно, так и негласно.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали свидетелем того, что за руль автомобиля садится человек в состоянии опьянения, или не имеющий права управления, не оставайтесь равнодушны, позвоните в 102.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *