Грани бриллианта, шоколадный конвейер и сборка комбайна. На какие предприятия Гомеля ведут турмаршруты

Новости страны

Как развивается в юго-восточном регионе промышленный туризм, рассказал заведующий сектором туризма управления спорта и туризма облисполкома Игорь Назарчук на пресс-конференции «Путешествуем по Беларуси: популярные маршруты и необычные места Гомельской области» в Доме прессы, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Как заметил Игорь Назарчук, многие туристы интересуются, что можно посмотреть в Гомельской области. Есть множество предложений на любой вкус и предпочтения. Спикер провел небольшую виртуальную экскурсию по уникальным местам, подчеркнув, что представлены все виды туризма. Однако есть маршруты, от которых невозможно отказаться, а воспоминания о них останутся в памяти надолго.

«Промышленный туризм — одно из направлений, которое очень хорошо развивается в последнее время. Только приехав в Гомель, туристы могут посетить и кондитерскую фабрику «Спартак», увезя с собой брендовый шоколад, и производственное объединение «Кристалл», и флагман сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш», — привел примеры он.

«Кристалл» — крупнейшее и единственное в Беларуси предприятие с полным циклом производства ювелирных украшений с бриллиантами, начиная с их изготовления, создания художественных моделей до полноценных ювелирных изделий. Здесь туристам покажут, как происходит огранка драгоценных камней, как они становятся частью ювелирного изделия, как золото приобретает изящную форму.

«На «Гомсельмаше» можно увидеть, как на конвейере собирают наших «кормильцев» — комбайны, которые работают на хлебных нивах и полях», — дополнил заведующий сектором туризма.

Туризм в Беларуси остается одним из приоритетных направлений социально — экономического развития государства. Белорусы в последние годы стали активнее путешествовать в пределах своей страны, знакомясь ближе с местными достопримечательностями.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *