МЧС уточнило вопросы организации расследования аварий, катастроф, бедствий, приведших к ЧС

Новости страны

Министерство по чрезвычайным ситуациям уточнило вопросы организации расследования аварий, катастроф, бедствий, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Постановлением МЧС от 1 ноября 2023 года №54 в новой редакции излагается инструкция о порядке организации расследования аварий, катастроф, бедствий, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 29 июля 2008 года №80.

Действие инструкции не распространяется на расследование чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Согласно документу, расследование республиканских (государственных) и трансграничных чрезвычайных ситуаций осуществляется на региональном и (или) местном уровнях соответственно территориальной расположенности зон их возникновения.

Установлено, что для проведения расследования чрезвычайных ситуаций создается соответствующая комиссия. Для расследования региональных чрезвычайных ситуаций комиссия создается по решению областных (Минского городского) исполкомов или распоряжению председателя областного (Минского городского) исполкома. Для расследования местных ЧС комиссия создается по решению районных (городских) исполкомов, администраций районов в Минске или распоряжению председателя районного (городского) исполнительного комитета, главы администрации района в Минске. Для расследования локальных чрезвычайных ситуаций — по решению (приказу) руководителя организации. Решение о создании комиссии должно быть принято в течение трех рабочих дней после ликвидации чрезвычайной ситуации.

Инструкция также определяет требования к содержанию материалов расследования чрезвычайной ситуации. В частности, материалы расследования должны включать акт расследования, планы, схемы, эскизы, фотоснимки (видеоматериалы), докладные записки руководителей аварийно-спасательных и иных служб, которые привлекались для ликвидации чрезвычайной ситуации, с приложением схем расстановки сил и средств, оценки их действий и своевременности информирования и другое. Материалы расследования служат основанием для принятия профилактических мер по недопущению аварий, катастроф, бедствий и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Также документом установлены сроки проведения расследования чрезвычайной ситуации и информирования о его результатах.

Постановление вступает в силу с 13 января этого года.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *