Из дальних странствий возвратясь: Грузия, Тбилиси

Из дальних странствий возвратясь

Рассказывает Анна Сенгаева:

– В 2019 году мой супруг Василий был на чемпионате мира по самбо в Тбилиси и настолько сильно впечатлился горами, едой и грузинским гостеприимством, что после приезда всё время хотел вернуться туда уже со мной. Так уж получилось, что несколько лет подряд мы уезжаем праздновать Новой год в разные страны. И вот спустя четыре года наконец-то решились на поездку в Грузию. Собрались ехать компанией из пяти человек на автомобиле. Путь нам предстоял непростой, более 2300 км, и долгий серпантин.

Увы, погодные условия не позволили доехать в положенное время: границу РФ-Грузия закрыли и пришлось трое суток стоять среди других машин. Но нам всё же было весело. Ведь впереди ожидало невероятное приключение.

В Тбилиси мы много гуляли, поднимались на воздушном шаре, с обзорной площадки наслаждались невероятным видом на ночной город, посетили знаменитый мост Мира, на котором станцевали под Элвиса Пресли. На один день уезжали в Кахетию – регион с винодельнями, где на экскурсии узнали о прошлых и настоящих технологиях приготовления вина и его хранении, дегустировали вино и чачу (крепкий напиток из фруктового жмыха). Мы сами готовили чурчхелу (один из главных десертов Грузии, представляет собой очищенные от скорлупы и нанизанные на нитку орехи в смеси из виноградного киселя), готовили хачапури по-иммертински, традиционные лепёшки в глиняной печи. В общем, наслаждались едой собственного приготовления.

Также поднимались на фуникулёре в парк Мтацминда, где снова открывался невероятный вид уже на дневной Тбилиси, катались на аттракционах, колесе обозрения.

Хочется отметить очень бережное отношение к бездомным животным, их очень много в городе, но все они чипированы и привиты.

Приятным открытием для нас стал грузинский город любви – Сигнахи, известный своими красивыми видами и загсом, который работает круглосуточно.

О гастрономической части можно говорить бесконечно, она очень разнообразная и выделить что-то самое вкусное сложно. Мы попробовали большое количество разных хинкали, хачапури, различные национальные блюда: чахохбили, пхали, долма, чихиртма, шкмерули. Домашнее вино в Грузии изготавливают в квеври (больших глиняных кувшинах, закопанных в землю) по традиционному рецепту и его можно купить абсолютно везде.

Но знакомство с Грузией не ограничилось только Тбилиси. После встречи Нового 2023 года (в новогоднюю ночь небо Тбилиси буквально светилось от невероятно большого количества фейерверков, об этом все местные жители нас заранее предупреждали) мы отправились на горнолыжный курорт в Гудаури. От красоты гор ещё больше захватывало дух. Просыпаешься утром, выходишь на балкон и не веришь, что это всё создано природой и хочется просто остановиться в моменте. Для тех, кто любит кататься на лыжах, это место точно впечатлит, ведь верхняя точка подъёмника находится на высоте 3276 м, протяжённость трасс около 50 км, всего их – 22.

Наше сказочное путешествие оставило массу удовольствия, приятных впечатлений от завораживающей красоты и вкусной кухни. Теперь хотим продолжить наше знакомство с Грузией поездкой в Батуми.

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото из личного архива Анны Сенгаевой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *